Сказки от мошенников: сервисы, которых нет на портале «Госуслуги»

Мошенники продолжают обманывать людей, используя известность портала «Госуслуги». Они звонят и рассылают письма от имени сотрудников сервиса и выдают несуществующие операции за реальные. Их цель – сбить человека с толку, получить доступ в личный кабинет и к персональным данным. «Мои финансы» собрали 5 операций, которые невозможно провести через портал «Госуслуг». Но именно на них чаще всего ссылаются аферисты.

Сказка № 1. Скачайте электронную подпись

«Вам создан сертификат электронной подписи на портале «Госуслуги». Чтобы скачать сертификат, нажмите «да», чтобы отказаться, нажмите «нет», – с таким сообщением позвонил эксперту «Мои финансы» мошенник, представившись сотрудником портала «Госуслуги». 

Что здесь не так:

Сказка № 2. Возьмите кредит на портале «Госуслуги»

В интернете часто встречается реклама кредитов через учетную запись портала «Госуслуги». Мошенники пользуются тем, что существует такая опция. Они рассылают письма от имени «Госуслуг» с предложением получить на портале кредит на льготных условиях. Гражданам предлагается пройти по ссылке и заполнить заявку. При этом они используют формулировки, надписи и узнаваемые элементы «Госуслуг», которые могут вводить в заблуждение.

Что здесь не так: 

Сказка № 3. Получите субсидию и социальные выплаты

В последнее время государство стало активно выплачивать различные субсидии и компенсации гражданам. Часто они оформляются через «Госуслуги». Мошенники этим пользуются и рассылают предложения оформить какой-нибудь бонус к стипендии или надбавку в пенсии. 

Обычно всплеск рассылок привязан к какому-либо событию, вокруг которого СМИ создают ажиотаж. Например, недавно мошенники предлагали привязать электронный сертификат о вакцинации против COVID-19 к личному профилю в «Госуслугах». Затем были предложения получить через портал единовременное пособие на детей. И вот новинка сезона – субсидии на квартплату для пенсионеров, которые якобы уже выдаются из-за проблем в экономике.

Чтобы получить деньги по любым выплатам, мошенники предлагают перейти по ссылке в письме и «активировать предложение». Причем надо сделать это быстро, иначе выплату аннулируют. 

Что здесь не так:

На «Госуслугах» можно узнать, какие социальные выплаты вам назначены за последний год. Для этого надо в личном кабинете зайти в категорию документов о льготах и выплатах и нажать кнопку «запросить». 

Сказка № 4. Подтвердите учетную запись по телефону или по почте

Эксперту портала «Мои финансы» позвонила девушка под видом сотрудницы отдела безопасности «Госуслуг» и сообщила о подозрительной активности в его личном кабинете. «В связи с этим ваш аккаунт на «Госуслугах» будет заблокирован автоматически в течение нескольких минут. Чтобы избежать блокировки, подтвердите вашу учетную запись», – пояснила «сотрудница» портала. Чтобы подтвердить учетную запись, достаточно было назвать код из СМС. Далее сотрудница потребовала  «немедленно сменить пароль», чтобы обезопасить аккаунт. Смена пароля и код нужны мошенникам, чтобы попасть в аккаунт жертвы.  

Что здесь не так:

Сказка № 5. Подайте заявление о возврате налога

Налоги и все манипуляции с ними – пожалуй, самый популярный у мошенников инструмент для взлома аккаунтов на «Госуслугах» у доверчивых граждан.

Мошенники рассылают фальшивые налоговые уведомления якобы от портала с требованием уплатить какой-либо налог. Для этого достаточно нажать кнопку «перейти». Все как на настоящих «Госуслугах». 

В некоторых случаях мошенники под видом сотрудников «Госуслуг» предлагают помощь в оформлении заявления о возврате налога. Чтобы открыть заявление, необходимо перейти по ссылке на портал. 

В обоих случаях переход по ссылкам открывает мошенникам доступ к персональным данным вашего аккаунта на портале. 

Что здесь не так: 

В заключение

Помните, что, переходя по ссылкам и диктуя коды из СМС неизвестным, вы открываете преступникам доступ к персональным данным на «Госуслугах». С их помощью аферисты могут, например, открыть кредит, прописаться в вашей квартире и даже переписать на себя вашу недвижимость. 

Обезопасить себя от преступников помогут несколько простых правил:

  1. Не переходите по ссылкам в письмах от «Госуслуг» с информацией, которую вы не запрашивали. 
  2. Все сообщения от портала дублируются в личном кабинете. Проверьте там наличие сообщения, пришедшего на почту.
  3. Будьте внимательны к адресу отправителя. Письма от «Госуслуг» приходят только с одного адреса – no-reply@gosuslugi.ru
  4. Официальные рассылки от «Госуслуг» никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты. Они носят общий информационный характер. 
  5. Главная примета мошенников – навязчивый инструктаж.