Ремонт социально-культурного центра с. Красная Балтия

1

Отдаю свой голос

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Ульяновская обл, Кузоватовский р-н, село Красная Балтия, ул Школьная, д 5

Тип проекта:

Объекты культуры
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Здание двухэтажное было построено в 1993 году. Изначально здесь располагалась  школа.  С 2010 года школа закрылась и это здание стало пустовать. С 1993 года капитального ремонта в этом здании не проводилось. Оконные и дверные блоки сгнили и покороблены, не удерживают тепло. Отопительная система пришла в негодность, трубы сгнили. Замены (со сменой лаг) требуют и полы. Штукатурка внутренних помещений осыпалась. Внутренняя электропроводка ветхая, находится в аварийном состоянии и требует полной замены. В здании отсутствует водоснабжение и канализация. В настоящее время социально-культурный центр  мало пригоден для проведения массовых мероприятий, не привлекателен для населения, особенно молодёжи и подростков.  Здание является важным центром социальной жизни на территории села, так- как все здания(почты, СДК, библиотеки) находятся в аварийном состоянии. Поэтому неслучайно по желанию сельчан именно этот объект стал одним из участников программы по фонду «Дари добро». Социально-культурный центр -это центр общения, творческого развития и очень важная составляющая жизни села. Поэтому важно, чтобы в нем было красиво и уютно всем жителям села и гостям.

 В 2019 году жителями села Красная Балтия для ремонта социально-культурного центра было собрано 200,0 тыс.рублей, из которых 60,0 тыс.рублей отдано на оформление документов на здание социально –культурного центра.

Благодаря фонду «Дари добро» в 2019 году в здании социально-культурного центра начаты ремонтные работы.

За летний период 2019 года проведен ремонт входной конструкции,  крыльца , сделан запасной выход, перекрыта часть кровли здания, пять окон заменены на пластиковые.

В стороне не остаются и жители села Красная Балтия. Жителями проведены работы по благоустройству территории социально-культурного центра : выполнены работы по ограждению центра, на территории посажены деревья.

   Реализация данного проекта позволит улучшить качество жизни сельчан, что станет дополнительным условием для привлечения в село новых профессиональных кадров( в частности в сфере медицины, культуры, образования), а также станет фактором сдерживания миграционного оттока трудоспособного населения и сельской молодежи в город.  Социально-культурный  центр это площадка как для проведения культурно- массовых мероприятий, так и для оказания услуг почтовой связи, библиотеки, административных. Библиотека предоставляет услуги по выдаче книг разных направлений, популизирует чтение, патриотизм, здоровый образ жизни и духовную нравственность. Жители села оказывают спонсорскую помощь в виде передачи книг в фонд библиотеки. Почта оказывает услуги по платежам за ЖКХ, выписке газет, журналов, выдаче пенсий, оплате мобильной связи. Сельский дом культуры проводит различные культурно-массовые мероприятия по продвижению здорового образа жизни, работы с детьми, молодежью, пенсионерами. При СДК действуют клубы по интересам и кружки, работает летний лагерь. Для того чтобы жители села остались довольны своими начинаниями  ,  очень важно в 2020 году завершить работы по ремонту социально-культурного центра.

Количество участников инициативной группы, человек

6

Количество участников собрания, человек

86

Количество благополучателей, человек

227

Стоимость проекта, рублей

3,899,329
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    3,000,000
  • Объем средств муниципального бюджета
    679,329
  • Объем софинансирования гражданами
    140,000
  • Объем софинансирования бизнесом
    80,000

Еще проекты этого года