Наше Дятловское землячество

1163

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Московская обл, г Балашиха, деревня Дятловка

Тип проекта:

Объекты культурного наследия
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

7 ноября 2022г. на месте бывшего пустыря в деревне установлен Памятник 170 участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подготовка к этому событию заняла долгих 5 лет. Уникальностью Проекта явилось то, что жители деревни, вспомнив лучшие традиции землячества, сплотились и объединились от мала до велика, благодаря этому общему замыслу. Целыми семьями выходили они на многочисленные субботники по расчистке территории, вместе собирали биографии, документы, фотографии ветеранов, что дало возможность уточнить списки всех участников войны и издать буклет о боевом пути каждого из них. Наши земляки присылали нам материалы из разных уголков земного шара, оттуда, куда забросила их жизнь…..

Время неумолимо, так сложилось, что последний раз в деревне праздновали День Победы более 40 лет назад. За последние пять лет мы провели пять встреч в нашем, поначалу импровизированном самодельном, сквере. Благодаря победе нашего Проекта в Московском областном конкурсе бюджетного инициирования сегодня сквер ухожен, здесь стоит памятник, на котором увековечены 170 фамилий. Каждый год в день Победы на праздник прибывают родственники, знакомые из соседних деревень, москвичи.  

Мы очень бережно, тщательно и серьезно вовлекли в эту работу наших школьников и студентов, организовывая отдельный блок детской программы накануне Дня Победы (викторины, квест -игры, спортивные соревнования, экскурсии. Ребята не только развешивают и обновляют звезды на домах земляков ветеранов, но и знакомятся с биографиями каждого из них. На 22 июня назначен митинг, в ходе которого будет заложена Капсула времени, вскрыть которую надлежит нашим потомкам в день 100 - летия Победы. Ведутся переговоры о предоставлении в деревне пустующего помещения для работы по месту жительства, поскольку других объектов социального назначения здесь нет. Деревня существует с 17 века, исторические документы свидетельствуют о ратном служении ее жителей в Крымской, Русско-турецкой, Первой мировой и Гражданской войнах. После предоставления помещения и начала работы Школы родословия, взрослые и дети смогут не только познакомиться с многими документами, но и научиться строить свое Родовое древо.   

Количество участников инициативной группы, человек

6

Количество участников собрания, человек

550

Количество благополучателей, человек

2,500

Стоимость проекта, рублей

954,000
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    650,000
  • Объем средств муниципального бюджета
    294,000
  • Объем софинансирования гражданами
    10,000

Еще проекты этого года