Поклонимся великим тем годам!

5 (679)
Год реализации проекта:
2021

Адрес реализации проекта:

Россия, Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, поселок Анопино, Почтовая улица

Тип проекта:

Культурное наследие (памятники, музеи)
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Стоят монументы.
Стихами и в прозе
Взывают к потомкам святые слова.
Но память живет не в граните и бронзе,
А в людях! -без нас эта память мертва!

Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов огненным колесом прокатилась  по всей нашей огромной стране. Эта страшная трагедия не обошла и семьи Гусь-Хрустального района. Сразу же в первые дни войны по призыву из поселка Анопино ушли на фронт 217 человек, вернулись только 120. Один из земляков, Гусев Вениамин Васильевич, подполковник Советской Армии, получил звание Героя Советского Союза.
В 1988   году в память об односельчанах,  погибших в Великой Отечественной войне на месте деревянного обелиска,  был возведен новый памятник.
Прошли годы… Прежний памятник воинам – землякам потерял первоначальный облик. Вместе с ним обветшал и  сквер.  
Жители поселка Анопино Гусь-Хрустального района вышли с предложением благоустроить сквер и отремонтировать монумент памяти. Инициативной группой  было предложено для рассмотрения два наиболее интересных варианта проекта. Чтобы учесть мнение более широкого круга населения проекты были размещены для голосования в социальных сетях.
В старом памятнике была заложена идея: окончание войны символизировала стела в виде рукоятки меча, вонзенного в землю. Потомки решили сохранить прежний вид стелы, вписав ее в современный тематический сквер. Здесь требовалась профессиональная помощь специалистов в области архитектуры и ландшафтного дизайна.
Не секрет, что от желания жителей до воплощения мечты в реальность порой проходит очень много времени. Быстро и эффективно внедряются в жизнь проекты, когда в их реализации принимают участие предприниматели и руководители предприятий. Именно они, поддержав местные инициативы, заказали проект сквера памяти и помогали со строительством на протяжении всех этапов.
В 2021 году благодаря участию бизнеса в программе инициативного бюджетирования в поселке Анопино провели реконструкцию мемориала памяти. Современный дизайн-проект, строгость линий, стилизованная георгиевская лента, таблички с именами и фамилиями всех погибших,  благоустроенная территория – гармонично собраны в прекрасный ансамбль.
На праздник Победы у памятника собираются жители поселка, приходят ветераны Великой Отечественной войны, которых в живых, к сожалению, остается все меньше и меньше. Вахту памяти у мемориала несет отряд юнармии.  На весь поселок звучит музыка, читают стихи и поют патриотические песни. Здесь же проходит шествие «Бессмертного полка». В сквере у обелиска проводят свои тематические мероприятия участники локальных войн, школьникам преподают уроки мужества. Сюда приходят родители со своими детьми, чтобы рассказать будущему поколению, какой ценой завоевана мирная жизнь, чтобы память о павших за наше счастье не умирала никогда.
Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Ссылки публикаций в СМИ:

Количество участников инициативной группы, человек

5

Количество участников собрания, человек

214

Количество благополучателей, человек

3,639

Стоимость проекта, рублей

3,937,500
Категория Сумма, руб
  • Объем средств муниципального бюджета
    1,312,500
  • Объем софинансирования бизнесом
    1,312,500
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    1,312,500

Еще проекты этого года