Благоустройство бульвара имени Юрия Михайловича Сазыкина

4 (3)
Год реализации проекта:
2021

Адрес реализации проекта:

Россия, Владимирская область, Ковров, бульвар имени Ю.М. Сазыкина

Тип проекта:

Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

В 2021 году в городе Коврове состоялось торжественное открытие бульвара имени Юрия Михайловича Сазыкина. Благоустроенная территория появилась на ул. Брюсова. Бульвар расположен в центральной части города, в микрорайоне предприятия ВНИИ «Сигнал».
Это совместный проект ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех), администрации Коврова, администрация Владимирской области и Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.
При благоустройстве общественной территории в районе многоквартирного жилого дома №54 по ул. Брюсова было проведено:
1. Обустройство пешеходных тротуаров с асфальтобетонным покрытием;
2. Установка бюста Ю.М. Сазыкину и информационных стендов;
3. Установка модульных скамей, урн, цветочных вазонов.  
4. Озеленение территории в виде посадки деревьев, кустарников, посева газонной травы и высадка цветов;  
5. Территория бульвара оборудована наружным освещением;
6. На территории бульвара имеется доступ к интернету через Wi-Fi соединение;
7. Установлено видеонаблюдение;
8. Оборудована парковка.
9. Установлено детское и спортивное оборудование.
Бюст Ю. М. Сазыкина, установленный на бульваре был изготовлен скульптором Киевским О.О. – членом Московского Союза Художников. Олег Олегович провел большую подготовительную работу. Он познакомился с семьей Ю.М. Сазыкина, изучил большое количество документов из семейного архива. По семейным фотографиям была изготовлена модель будущего бюста, которая была представлена на согласование родственникам Юрия Михайловича. И только после их одобрения бюст был выполнен в бронзе.
Юрий Михайлович Сазыкин возглавлял ВНИИ «Сигнал» 30 лет. Под его руководством сформировался стабильный научно-производственный коллектив, были разработаны и внедрены в серийное производство современные образцы техники и вооружения. Он автор 48 изобретений и 52 научных публикаций. Юрий Михайлович был основателем Совета директоров в Коврове, который возглавлял много лет. В своей работе он особое внимание уделял социальному развитию Коврова. Под его руководством в городе появился первый в Коврове городской бассейн, дом детского творчества «Родничок», был построен целый микрорайон, где живут «сигнальцы».
Открытие бульвара состоялось в день города. Проект и его реализация обеспечили позитивное преображение округа и города как в рамках благоустройства общественной территории, так и в рамках создания аутентичности пространства.
Жители микрорайона приняли активное участие в рассмотрении вопроса благоустройства бульвара. На общих собраниях было одобрено присвоение бульвару имени Сазыкина Ю.М. Также посильную помощь жители микрорайона оказали в проведении работ по благоустройству.
Теперь у жителей появилось благоустроенное место для прогулок и отдыха, которое по праву носит имя легендарного директора
Этот сквер появился в нашем городе благодаря социальному партнёрству власти и руководства предприятия и области...

Количество участников инициативной группы, человек

10

Количество участников собрания, человек

300

Количество благополучателей, человек

3,000

Стоимость проекта, рублей

18,000,000
Категория Сумма, руб
  • Объем софинансирования бизнесом
    9,000,000
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    9,000,000

Еще проекты этого года