"Живая нить земли родной"

5

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Владимирская обл, г Вязники, Дечинский мкр

Тип проекта:

Благоустройство
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Важной проблемой современности является недостаточная обеспеченность населения питьевой водой. Продумываются и реализуются разнообразные мероприятия по решению этой проблемы. Нерациональный подход к использованию воды может привести к обострению ситуации. Именно поэтому инициативной группой волонтеров и активных жителей Вязниковского района инициирован проект, направленный на благоустройство природного источника на территории микрорайона Дечинский.  На протяжении многих лет жители пользуются этим источником. Конструкция лестничного спуска к роднику со временем пришла в неисправное состояние, требовалась замена ступеней и лестничных пролетов, пешеходная зона до лестничного спуска также нуждалась в благоустройстве.    Для решения указанной проблемы необходимо было провести строительно-ремонтные работы в целях обеспечения безопасного и комфортного спуска к источнику.

Инициаторами идеи были определены цели и поставлены задачи.

Цель: формирование социально-активной позиции и экологической культуры жителей Вязниковского района в ходе совместного благоустройства природного родника и прилегающей территории в микрорайоне Дечинский.

Задачи:

 - Создание удобного доступа к природному источнику и комфортной зоны отдыха для жителей.

 - Организация практической деятельности по чистке и благоустройству объекта.

- Выстраивание эффективной системы взаимодействия с учреждениями, организациями, общественными и добровольческими объединениями, активными жителями микрорайона, участвующими в реализации проекта.

-  Пропаганда ценности и необходимости сохранения родника, как природного источника питьевой воды.

В целях реализации проекта по благоустройству родника «Живая нить земли родной» инициативной группой было принято решение принять участие   в конкурсе проектов муниципального образования город Вязники «Инициативное бюджетирование». Проект получил финансовую поддержку в размере 490 тыс. 316 рублей и удалось успешно провести запланированные мероприятия: ремонтные работы существующей конструкции лестничного спуска к природному источнику, строительные работы по монтированию площадки перед родником, декоративного объекта; установка лавочек на лестничном спуске.

Вместе с тем, на территории родника и прилегающей территории волонтерскими силами организованы и проведены трудовые десанты, субботники по уборке, вымощена пешеходная зона из кирпича б/у, проведены работы по окосу травы и вырубке поросли деревьев и кустарников, санитарных деревьев.  Посильный вклад внесен добровольцами в проведение строительно-ремонтных работ.   

В текущем году проект «Живая нить земли родной» требует дальнейшей реализации. В настоящее время волонтерскими силами продолжаются сезонные работы по окосу травы, поддержанию чистоты на территории природного источника. Необходимо дальнейшее финансирование проекта на установку освещения и благоустройство пешеходной зоны к роднику (территория до лестничного спуска).  

Еще проекты этого года