А у нас у дома газ: всё о программе догазификации в России

Поделиться:
В России работает программа догазификации. Собственники домов могут бесплатно заказать подведение газа к границам своего участка. Как подать заявку и какие есть нюансы этой услуги от государства?

Отличие догазификации от газификации

Под термином «газификация» принято понимать комплексную работу, когда сначала строятся общие магистральные газопроводы, а затем уже протягиваются трубы с газом к границам земельных участков заявителей. Газификация может быть как внутри одного населённого пункта, так и между несколькими.  

Догазификация в свою очередь проводится в посёлках, в которых ранее уже была создана газораспределительная инфраструктура. Собственники индивидуальных жилых домов могут подать заявку на бесплатное подключение к газу.

Участвовать в программе догазификации можно только в том случае, если газ впоследствии будет использоваться исключительно для бытовых нужд: отопления дома, приготовления еды для семьи и т. д. Открывать в таком доме кафе нельзя. Если такой факт будет выявлен, то собственника могут попросить оплатить подведение газа.

Важно!

Цены на услуги зависят от объёма работ – какой длины будет газопровод, каким способом он будет проложен и т. д. Всё внутридомовое газовое оборудование –  плиту, котёл, водонагреватель – собственник выбирает и приобретает самостоятельно. Выполнить все работы можно сразу либо сначала бесплатно довести газ до границ участка, а потом уже завести его в дом и подключить оборудование.

При технологическом (первичном) подключении к газоиспользующему оборудованию обратиться можно либо к Единому оператору газификации, либо к региональному оператору газификации. 

Как понять, входит ли дом в программу?

Услуга доступна гражданам домов, которые находятся в границах газифицированных населённых пунктов. Узнать информацию о своём доме можно на официальном сайте единого оператора газификации. Для этого выбираем в меню «Проверить адрес» и вводим в поисковой строке свой населённый пункт.

К примеру, посёлок Управленческий г. Самара попадает под догазификацию:

А поселок Бутово г. Москва – не входит в программу:

Помимо физических лиц, подать заявку на подключение могут также садоводческие или огороднические некоммерческие организации. Для этого она должна быть расположена в газифицированном населенном пункте, а также потребуется получить согласие соседей – этот вопрос решается путём голосования на собраниях.

Как подать заявку?

Подать заявку на догазификацию можно через официальный портал Единого оператора газификации, портал «Госуслуги», клиентский центр газораспределительной организации или МФЦ. В заявлении следует указать:

  • свои паспортные данные,
  • место нахождения домовладения, планируемого к догазификации,
  • кадастровый номер земельного участка,
  • планируемую величину максимального часового расхода газа (в среднем на один квадратный метр жилой площади нужно 0,025 куб. метров газа в час. Расход газа в жилом доме площадью 300 кв. м с двухконтурным газовым котлом мощностью до 30 кВт и четырёхконфорочной плитой с духовым шкафом – до 7,0 куб. м/час),
  • данные для связи (электронная почта, номер мобильного телефона, адрес для корреспонденции),
  • дату, подпись, расшифровку.
Заполнение заявления на «Госуслугах»
Заполнение заявления на «Госуслугах»

В этом же заявлении поручить исполнителю выполнить дополнительные работы: подключение в пределах границ земельного участка, установка газоиспользующего оборудования, установка прибора учёта газа и др. 

Заполнение заявления на «Госуслугах»
Заполнение заявления на «Госуслугах»

За эти услуги уже попросят заплатить самостоятельно в рамках отдельного договора по тарифу, предложенному исполнителем. При этом дополнительный договор можно и не заключать, а лишь бесплатно подвести газ к границам участка.

К заявлению нужно также приложить документы, подтверждающие право собственности на дом, земельный участок, а также ситуационный план (схема земельного участка, оформленная по условным обозначениям, ее можно получить в МФЦ).

На ответ и формирование договора отводится 31 рабочий день. Отследить статус исполнения заявки можно на сайте Единого оператора газификации после регистрации либо через «Госуслуги».

Дополнительные вопросы можно задать по телефону горячей линии: 8-800-101-00-04

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: