Чем грозит отключение от SWIFT?

Поделиться:
Часть российских банков отключили от системы межбанковских платежей SWIFT. ЕС может принять шестой пакет санкций, который, среди прочих мер, предусматривает отключение от SWIFT еще ряда крупных банков, в том числе Сбера. Что это значит, чем грозит обычным клиентам банка и грозит ли вообще, разобрались МОИ ФИНАНСЫ.

Что такое система SWIFT?

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – это частная структура, которой в этом году исполняется 49 лет. Она была основана в 1973 году в Брюсселе для проведения финансовых транзакций банками стран-участниц. Тогда к SWIFT было подключено 15 стран, сегодня – уже более 200. Это крупнейшая в мире международная система обмена банковской информацией.

Говоря простыми словами, банки договорились, что человек или компания благодаря системе SWIFT могут перевести деньги на счет в любую точку мира. Это происходит по единым стандартам обслуживания: быстро и недорого. Для «доставки» денег из пункта А в пункт Б достаточно послать сигнал, который содержит SWIFT-код банка и его название.

В Россию SWIFT пришла в 1989 году. Первым отечественным банком, подключенным к системе, стал Внешэкономбанк. До недавнего времени Россия по числу пользователей этой системы занимала второе место в мире после США.

Чем грозит отключение России от SWIFT?

Отключение банка от SWIFT фактически означает, что он будет лишен канала связи с другими банками-корреспондентами за рубежом. Перевести деньги за границу или оплатить покупку в иностранном интернет-магазине не получится: транзакция не пройдет. То есть отключенный от SWIFT банк не может выполнять такую банковскую функцию, как обеспечение международных операций. Фактически некоторые российские банки, например, Сбер, хотя и имеют пока доступ к этому каналу, но из-за блокирующих санкций воспользоваться им для связи с американскими или европейскими банками все равно не могут.

К Системе передачи финансовых сообщений подключены не только российские банки, но также финансовые организации Белоруссии, Киргизии, Армении, Казахстана, Таджикистана и Кубы – всего 360 участников. По данным Банка России, за 2021 год к системе подключились 22 иностранные организации, за 2022 – 13. В перспективе к СПФС могут подключиться больше банков из дружественных России стран. 

Операции по банковским картам и SWIFT не связаны. Обработкой карт Мир, Visa, Mastercard занимается Национальная система платежных карт.  НСПК была создана в 2014 году. Параллельно велась работа над созданием российской платежной системы «Мир» – она заработала в 2015 году, а в начале 2019 года Банк России запустил Систему быстрых платежей (СБП), для которой Национальная система платежных карт стала центром по обработке информации.

Для международных переводов в валюте варианты и у компаний, и у граждан остаются: далеко не все российские банки попали под санкции и продолжают использовать SWIFT. Помимо этого существует довольно развитая система корсчетов с международными банками, но работает она медленно, так как каждую транзакцию необходимо согласовывать с банком-партнером. Кроме того, альтернативой может стать китайская система CIPS, к которой подключены не менее 20 российских банков.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: