Дайджест «Мои финансы» №13. Эксперты НИФИ комментируют ключевые темы недели

Поделиться:
Кому положены льготные лекарства? Как ипотечникам сэкономить на страховке? Выгодно ли сейчас рефинансировать кредит на жилье? Почему одни люди чаще других попадаются на уловки мошенников? Об этом и не только – эксперты НИФИ в комментариях российским СМИ.

Какие льготы на медицинские препараты существуют, кому они предоставляются и что нужно, чтобы их получить? На эти вопросы подробно ответил советник директора НИФИ Минфина России, ведущий эксперт по экономике здравоохранения Николай Авксентьев. Читайте в материалах «Мел» и «Российской газеты».

При оформлении ипотеки банк сам предлагает заемщику страховой продукт. Чаще всего это не самый выгодный вариант, считает эксперт Центра финансовой грамотности Минфина России Ольга Дайнеко. О способах снизить платеж по страховке – в материале «Прайм».

При рефинансировании ипотеки платежеспособность заемщика оценивается заново: проверяется кредитная история, и, если в предыдущем банке возникали просрочки, то в рефинансировании с большой вероятностью откажут. Какие еще подводные камни есть у рефинансирования? Когда стоит воспользоваться этим инструментом, а когда это не выгодно? Подробнее – в материале «Аргументов и фактов».

Первые финансовые пирамиды появились столетия назад, но и по сей день их жертвами становятся тысячи людей. Желание получить высокий доход часто пересиливает здравый смысл. О том, как не попасться на крючок и на что обращать внимание начинающим инвесторам, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Елена Кузьмина.

Для того чтобы выведать личную информацию, мошенники все чаще используют уловки с «исследованиями потребителей» или «социологическими опросами». Причем речь необязательно идет о данных, которые позволят украсть ваши деньги. Злоумышленников может интересовать, насколько охотно человек идет на контакт, легко ли поддается манипулированию. Потенциальные жертвы попадают в базы, которые затем продаются на черном рынке. Именно поэтому одним мошенники звонят чаще, чем другим. О том, как не попасться «на удочку» и правильно вести себя в разговоре, – в материалах РИА «Новости» и «RT».

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: