Компенсация за детский сад: кому положена и как оформить?

Поделиться:
Многие полагают, что государственный детский сад является бесплатным. Это не совсем так. Большую часть расходов берет на себя муниципалитет, но и родителей просят вносить плату за пребывание ребенка. В большинстве случаев семья может вернуть часть затрат или получить компенсацию.

Сколько стоит детский сад?

Размер родительской платы за государственный детский сад определяют местные власти. К примеру, в Самаре день пребывания ребенка в детском саду стоит 197 рублей, в Нижнем Новгороде просят заплатить 160,43 рубля за ребенка до 3 лет и 177,40 рублей за воспитанника от 3 до 7 лет, а в Санкт-Петербурге установлены месячные тарифы. Цены варьируются в зависимости от возраста ребенка и разновидности группы. К примеру, «пятидневка» для воспитанника в возрасте до трех лет обходится в 1956,50 рублей в месяц, за детей постарше просят меньше – 1762,30 рублей в месяц.

Уточните цены в вашем регионе на портале местного правительства!

Родительская плата идет на финансирование текущих расходов детского сада – оплату питания ребенка, зарплату нянечек, покупку полотенец и др. Если ребенок пропустит детский сад по причине болезни, то родительскую плату пересчитают. Для этого, как правило, требуется обратиться с соответствующим заявлением к заведующей.

Компенсация за детский сад

Решение о том, кто может получить компенсацию части затрат на услуги детского сада, также принимают местные власти. В некоторых регионах число получателей льготы ограничивают. Например, в Ярославской области компенсация полагается лишь многодетным (три ребенка и более) и малообеспеченным семьям (среднедушевой доход семьи ниже 1,5 прожиточных минимумов по региону). Однако в большинстве субъектов разделения нет – возврат сделают всем, кто напишет заявление.

Как правило, размер компенсации составляет:

  • 20% на первого ребенка
  • 50% на второго ребенка
  • 70% на третьего ребенка и следующих

Это минимальный размер. Региональные власти могут его увеличить. К примеру, в Сахалинской области возвращают 100% родительской платы за третьего и последующих детей.

Пример

В семье Петровых из Санкт-Петербурга двое детей. Пребывание дочери шести лет обходится им в 1762,30 рублей в месяц, а за двухлетнего сына они платят 1956,50 рублей в месяц. За обоих детей Петровы заплатили в марте 2023 года 3718,80. Расчет компенсации производится так:

1762,30 : 100 x 20 = 352,46 рублей – столько составит компенсация за дочь

1956,50 : 100 x 50 = 978,25 рублей – столько составит компенсация за сына

Таким образом, Петровы смогут рассчитывать на возврат 1330,71 (352,46 + 978,25) рубль.

Решение о том, как возвращать деньги регионы принимают самостоятельно. В одних случаях их вернут наличкой либо на банковскую карту, в других – попросят заплатить меньше в следующем месяце. К примеру, в Ханты-Мансийском АО родителям предлагается выбрать способ получения компенсации: на счет в банке, почтовым переводом или наличными.

Кстати!

В некоторых регионах можно получить компенсацию за пребывание ребенка в частном детском саду. К примеру, такая практика есть в Москве и Ханты-Мансийском АО. Размер возврата, как и в случае с государственными садами, составляет 20, 50 и 70% от размера родительской платы.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: