Материнский капитал в вопросах и ответах

Отвечаем на некоторые вопросы читателей об особенностях использования материнского капитала. Ежегодно в программе происходят изменения, например, индексируется размер маткапитала, есть и особенности распоряжения. Мы подготовили ответы на 5 популярных вопросов.

На какой размер маткапитала могут рассчитывать семьи, в которых второй ребенок родился в 2019 году?

При рождении или усыновлении второго и последующих детей до 1 января 2020 года с учетом индексации родители могут получить сертификат на маткапитал в размере 466 617 рублей (если не использовали его ранее). И это не зависит от того, сколько детей в семье: один или двое. 

По условиям закона № 35-ФЗ от 01.03.2020, если второй и/или третий ребенок появились в семье после 1 января 2020 года, то сумма господдержки увеличится на 150 тысяч рублей. Общий размер маткапитала за двоих или троих детей получится 616 617 рублей. 

Такую же сумму (616 617 рублей) получат и семьи, в которых первые дети появились вообще до начала действия программы маткапитала (до 1 января 2007 года), а после 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен третий ребенок.

Возможно ли продать квартиру, купленную за материнский капитал, и купить более качественное жилье, будучи единственным собственником?

Если коротко, то нет. Важно понимать, что, когда вы используете материнский капитал, он становится частью стоимости квартиры. Условия его использования обязывают получателя раздать доли всем членам семьи (п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006). Владелец сертификата обязан учесть всех: не только несовершеннолетних детей, но и супруга/супругу.

Поскольку распоряжение  «детскими» долями в недвижимом имуществе (в т. ч. при купле-продаже жилья) происходит при обязательном наличии разрешения на сделку от органов опеки и попечительства, то опека проверяет и готовит акт осмотра квартиры, которую семья планирует купить, и обращает внимание на размер долей несовершеннолетних. 

«Детская» доля в праве на новую квартиру не может быть меньше по размеру и (что важно) по стоимости той, какой он владел в продаваемом жилье. Также внимание уделяется наличию необходимой социальной инфраструктуры на месте нового жилья (детский сад, школа, медучреждение).

Иногда при покупке квартиры в ипотеку при использовании маткапитала владельцем указан только заемщик (мать или отец).

Придется не только вернуть деньги государству, но и понести уголовное наказание (Ст. 159.2 УК РФ).

Имеет ли при разводе муж право на долю в квартире, купленной в ипотеку на деньги с продажи квартиры жены, если кредит был погашен материнским капиталом?

Муж обязательно будет иметь право на выделенную ему долю. Основание п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006. Кроме того, супруг имеет общее право собственности с супругой на любое совместно нажитое имущество.

Если жена сможет подтвердить в суде, что часть денежных средств, которая была потрачена на покупку новой квартиры, получена от продажи ее личной квартиры или ипотека выплачивалась женой без помощи мужа, возможно, его долю удастся уменьшить.

Можно ли будет получить второй налоговый вычет, если часть ипотечного кредита будет погашена материнским капиталом? 

Да, можно вновь подать документы на налоговый вычет, если размер первого вычета не достиг максимального порога выплаты в 2 млн рублей на одного покупателя.

Если вычет был получен в размере 500 тыс. рублей, то у покупателя квартиры остается право на 1,5 млн рублей. Сумма вычета будет уменьшаться на размер использованного для оплаты квартиры материнского капитала.

Пример №1

Квартира стоит 8 млн рублей из которых:

616 617 руб. – материнский капитал,

7 383 383 руб. – собственные средства. 

Вычет будет предоставлен на сумму только в пределах собственных средств (7 383 383 руб.).

Пример №2

Квартира стоит 9 500 000 руб. из которых:

·    450 000 руб. – материнский капитал;

·    3 000 000 руб. – собственные средства;

·    6 050 000 руб. – банковский кредит.

В этом случае покупатель квартиры может получить вычет в части расходов на покупку, оплаченных за счет собственных средств и кредита банка.

Поскольку максимальная сумма налоговых вычетов не может превышать 2 млн руб., то покупатель из нашего примера сможет рассчитывать на оставшиеся 1,6 млн рублей.

Может ли отец двоих детей получить сертификат на материнский капитал, если супруга не является гражданкой РФ?

Не может. Отец-россиянин сможет получить маткапитал только в некоторых случаях согласно федеральному закону № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1.   Если он российский гражданин, у которого:

  •  погибла жена;
  • мать ребенка признана судом пропавшей без вести либо умершей;
  • мать лишена родительских прав по решению суда;
  • мать признана виновной в связи с противозаконным обращением с детьми (усыновленными или родными).

2.   Если отец-гражданин РФ официально признан единственным родителем, воспитывающим ребенка.

3.   Если мужчина стал отцом-одиночкой и/или усыновил по закону больше двух детей, при условии, что он не получал материнский капитал (статья 3 ФЗ № 256).

Получается, что действие закона распространяется на отца только в том случае, если он докажет через суд, что воспитывает ребенка без участия матери. И здесь уже не имеет значения, какое у нее гражданство.


Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения и должно являться email
Поле обязательно для заполнения

С этим материалом читают: