Можно ли инвестировать с маленькой суммой и как это сделать?

Поделиться:
Существует распространённое мнение: инвестиции – для богатых. Это заблуждение. Инвестировать можно любые суммы, а если набраться терпения и подключить сложные проценты, то получится и вовсе феноменальный результат.

Студент, 20 лет: очень стеснен в средствах

Мало кто из студентов задумывается о доходе в старости. Какой-нибудь учащийся российского вуза скажет: «Какие инвестиции, у меня едва хватает денег на кофе?!» Чашка кофе утром – это, конечно, приятная часть дня, но если, к примеру, отказаться от ритуала, то можно сделать первые шаги на пути к своей инвестиционной цели.

200 рублей в день – это 6 000 рублей в месяц (200 × 30). Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить себе достойную старость. 

Сложные проценты – это возвращение процентов в инвестиции и последующее начисление процентов на проценты. Чем длиннее горизонты инвестирования, тем ощутимее эффект сложных процентов.

Пример

Студент Олег К. из Саратова решил не тратить 200 рублей в день на кофе, а инвестировать их. Все полученные проценты он будет реинвестировать с периодичностью раз в месяц. При сроке инвестирования в 40 лет, ежемесячном пополнении в 6 000 рублей и средней ставке 10% годовых он получит в конце срока 37 944 477 рублей, из которых: 2 880 000 – пополнения и 35 064 477 – доход.

Чтобы просчитать свою цель, можно воспользоваться калькулятором сложных процентов. 

Ну и со временем – мы в этом не сомневаемся – у нашего студента вырастет доход, и он сможет направлять на инвестиционные цели большие суммы, приобретет знания и опыт в этой области. А значит, и прирост его капитала будет происходить более ощутимыми темпами.

Учитель, 40 лет: свободных 10 000 руб. в месяц

Конечно, чем раньше начать инвестировать, тем лучше будет результат. Однако не поздно открывать брокерский счет и в 40, и в 50, и даже в 60 лет. Главное – четкий план и дисциплина. 

Пример

Учителю математики Ольге Н. из Самары 40 лет. Она мечтает о пассивном доходе на пенсии. Для этого ей нужно сформировать капитал. На всё про всё – 20 лет. Инвестируя каждый месяц 10 000 рублей при тех же условных 10% годовых, к своим 60 годам с учетом сложных процентов она сможет накопить 7 593 688 рублей, из которых: 2 400 000 рублей – пополнения и 5 193 688 рублей – доход. 

Те, кто не понимают смысла инвестиций, рассуждают так: накоплю капитал и буду его тратить. Только вот деньги, любые суммы, имеют свойство заканчиваться. Инвестиции при грамотном подходе – нет. Лучший вариант – не тратить само тело накоплений, а жить на проценты. 

Представим, что учителю Ольге Н. удалось накопить те самые 7 593 688 рублей. Ей не нужно их тратить. Она может их вложить в инвестиции и в качестве процентов (дивиденды по акциям, купоны по облигациям) при условии доходности в 10% годовых получать:

7 593 688 × 10% = 759 368,8 рублей в год, или 63 280 рублей в месяц.

Конечно, есть фактор инфляции, но в любом случае эта сумма может стать неплохой «второй пенсией» в дополнение к первой государственной.

Куда инвестировать? 

Самый простой и самый надёжный инструмент, который подходит начинающим инвесторам, – облигации федерального займа (ОФЗ), которые выпускает российский Минфин. Покупая ОФЗ, вы одалживаете на определенный срок деньги государству. Номинальная цена одной гособлигации – 1000 рублей. Есть облигации, которые торгуются дешевле номинала.

Многие начинающие инвесторы предпочитают вкладываться в акции. Тем более что на рынке есть много очень доступных акций. К примеру, 1 акция Сбербанка стоит 260 рублей, 1 акция Газпрома – 178 рублей, 1 акция Мосбиржи – 171 рубль и т.д. Инвесторов привлекает то,что они становятся акционерами компании – по сути, покупают часть ее бизнеса. Но стоит учитывать: покупка акций – всегда риск. Если у компании, к примеру, начнутся финансовые проблемы, цена на акции может упасть.

Если знаний об инвестициях пока не достаточно, а времени следить за корпоративными новостями и ситуацией на рынке нет, можно отдать предпочтение не отдельным акциям, а фондам. Фонд из себя представляет корзину ценных бумаг, которые составили профессиональные управляющие. Преимущество такого инвестирования – сбалансированный портфель, недостаток – комиссия за обслуживание. Но, само собой, прежде чем вложить свои деньги, необходимо изучить репутацию брокера – это должна быть надежная, давно работающая компания. 

Итак, инвестиции возможны при любой сумме. В банковских приложениях даже есть подсказки, где взять малые суммы на инвестиции. К примеру, можно:

  • направлять на покупку ценных бумаг округленную сумму с каждой покупки (к примеру, округление до 50 рублей работает так: купили шоколадный батончик за 43 рубля, 7 рублей автоматически ушло в инвестиции),
  • направлять на покупку акций кэшбэк с ежедневных покупок, 
  • подключить автоматическое пополнение своего инвестиционного счета (например, 100 рублей каждый день). 

Также у брокеров бывают специальные предложения для инвесторов. Например, дарят акции какой-нибудь компании при открытии брокерского счета или предлагают софинансирование инвестиций и др. 

Как составлять инвестиционный портфель?

Многие начинающие инвесторы допускают ошибку: они просто набирают в инвестиционный портфель акций и ждут, когда те подорожают. Часто они это делают без глубокого понимания сути вопроса, просто потому что кто-то посоветовал. Это неверный подход. Инвестиционный портфель должен состоять из двух частей: 

  • инвестиционная (акции или фонды)
  • защитная (облигации)

К примеру, держать акции или фонды на горизонте в 1 год неразумно. Лучше, если портфель будет на 100% состоять из облигаций. 

Портфель* учителя математики Ольги Н. может выглядеть так: 

  • 50% – акции фондов (к примеру, один или несколько фондов на индекс Мосбиржи);
  • 50% – ОФЗ с разными сроками погашения (лучше выбирать ОФЗ ПД (с постоянным купоном).

Портфель* студента Олега К. может выглядеть так: 

  • 50% – акции фондов (к примеру, один или несколько фондов на индекс Мосбиржи),
  • 20% – акции «голубых фишек» (наиболее крупных, ликвидных и надёжных компаний),
  • 30% – ОФЗ с разными сроками погашения (лучше выбирать ОФЗ ПД (с постоянным купоном).

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией 

Чем раньше начать инвестировать, даже с малыми суммами, тем лучше будет результат. Однако делать это следует всегда осторожно: внимательно изучать вопрос и помнить о рисках. Вложения в ценные бумаги не страхуются государством в отличие от банковских депозитов (до 1,4 млн рублей).

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: