Стипендии, пособия и льготы для студентов в 2024 году

25 января 2024

Поделиться:
Для учащихся вузов и колледжей собрали информацию о стипендиях и мерах социальной поддержки.

Государственные стипендии

Стипендии – это основной вид студенческих выплат. 

Из государственного бюджета платятся два базовых вида стипендий:

  • академическая (в первом семестре полагается всем студентам-бюджетникам, а затем – отличникам и хорошистам, которые сдают сессию вовремя);
  • социальная (выплачивают нуждающимся студентам вне зависимости от успеваемости: сиротам, инвалидам, ветеранам боевых действий и др.).

В этом учебном году минимальный размер академической стипендии для студентов техникумов и колледжей составляет 664 рубля, для обучающихся в вузах – 1825 рублей.

Точный размер стипендии лучше узнать в своем образовательном учреждении. Многие вузы, колледжи и техникумы устанавливают свои надбавки для студентов в зависимости от размера стипендиального фонда.

За особые успехи в учебе студенты могут претендовать на получение повышенной академической стипендии. Это может быть участие в Олимпиаде, сдача норм ГТО, публикация в научных журналах и пр. Но опять же – решения о конкретных суммах принимает учебное заведение

Стипендии президента, правительства, региона

На получение таких стипендий могут рассчитывать студенты, показавшие особые успехи в обучении, проявили себя в научно-исследовательской, изобретательской деятельности, в олимпиадах всероссийского/международного уровня. Их назначают в дополнение к государственным стипендиям.

Стипендии Президента

Обучающиеся на приоритетных для экономики России направлениях могут рассчитывать на выплату в 7 000 рублей в месяц, аспиранты тех же направлений – в 14 000 рублей, другие студенты – на 2 200 рублей в месяц.

Стипендии Правительства

Размер выплаты зависит от направления. Приоритетные для экономики специальности в вузах – 5 000 рублей в месяц, приоритетные специальности в колледжах и техникумах – 2000-4000 рублей в месяц, другие специальности –  1440 рублей в месяц (в вузах), 840 рублей в месяц (в колледжах и техникумах).

В обоих случаях участвовать в конкурсе на стипендию можно со второго курса. Для этого нужно предоставить в деканат доказательства особых успехов – например диплом за победу в олимпиаде. Троечникам президентскую или правительственную стипендию не назначат. В зачётке должны быть только отличные и хорошие оценки, при этом более половины из них – пятерки.

Региональная стипендия

Размер и критерии выбора студентов вправе определять сам регион. Как правило, на такую выплату могут рассчитывать те, кто обучается на приоритетных для региона направлениях. Например, стипендия Правительства Москвы составляет 6 500 рублей, максимальный размер стипендии губернатора Самарской области – 30 000 рублей.

Именные и корпоративные стипендии

Наиболее отличившиеся студенты очной формы обучения могут претендовать на получение именных стипендий:

  • В. И. Вернадского: 5 000–15 000 рублей в месяц. Платят студентам, аспирантам и докторантам ряда вузов.
  • Владимира Потанина: 25 000 рублей в месяц. Платят студентам первого и второго курсов магистратуры 75 вузов страны.
  • А. А. Вознесенского: 1500 рублей в месяц. Платят студентам направлений «Журналистика» или «Военная журналистика», а также «Литературное творчество».
  • А. И. Солженицына: 1500 рублей в месяц. Платят студентам отделений вузов по специальностям «Журналистика», «Литература» и «Политология».
  • Е. Т. Гайдара: 1500 рублей в месяц. Платят студентам экономических специальностей.  
  • Д. С. Лихачева: 400 рублей в месяц. Платят студентам направлений «Культурология» и «Филология».
  • А. А. Собчака: 700 рублей в месяц. Платят студентам, обучающимся по направлению «Юриспруденция»
  • Е. М. Примакова: 5 000 рублей в месяц. Платят бакалаврам и магистрам МГИМО или экономического факультета МГУ.

Это далеко не полный список именных стипендий. Например, в 2023\24 учебном году стипендию им К.А. Валиева получают 50 студентов и 30 аспирантов, добившихся значительных достижений в области электронной промышленности. Размер этой стипендии –  55 тыс. рублей для студентов и 75 тыс. для аспирантов ежемесячно. Другой пример: в этом учебном году студентам и аспирантам, имеющим значительные успехи в области инженерного дела, впервые выплачивается стипендия им С. П. Королева. А это 15 000 рублей и 20 000 рублей соответственно.

Помимо именных, есть ещё корпоративные стипендии. Банк Тинькофф платит 25 000 рублей в месяц студентам-очникам российских вузов старше 18 лет, Альфа-Банк платит 300 000 рублей за смелые идеи, Газпромбанк вознаграждает выдающихся студентов разовой стипендией в 60 000 рублей.

Информацию о доступных именных и корпоративных стипендиях следует уточнять в своем вузе, колледже или техникуме.

Льготы для студентов

Студенты высших, а также средних специальных учебных заведений могут претендовать на получение ряда льгот:

Материальная помощь. Размер выплаты каждое учебное учреждение определяет индивидуально. На выделение материальной помощи, например, можно претендовать при рождении ребенка.

Оплата учебного отпуска. Если студент работает, то он может взять учебный отпуск на время сессии или диплома. Также студенту полагается компенсация стоимости проезда к месту обучения.

Общежитие. Иногородние студенты могут рассчитывать на бесплатное проживание. Приоритет вузы отдают сиротам, инвалидам, а также учащимся, отслужившим по контракту. Оплачивать просят только коммунальные услуги.

Оплата проезда. Единой федеральной нормы не предусмотрено – каждый регион определяет размер льготы на проезд в общественном транспорте самостоятельно. Например, в Москве оформляют оформить «Социальную карту москвича», по которой для студентов проезд в метро составит 510 рублей в месяц, в наземном транспорте – 325 рублей в месяц, что значительно дешевле обычных проездных.

Налоговый вычет за обучение. Студенты, которые учатся платно и одновременно работают, могут получить налоговый вычет. За 2023 год можно вернуть 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей), за 2024 год больше – 19 500 рублей (13% от 150 000 рублей).

Образовательный кредит с господдержкой дают под 3%
Кому подойдет и как его взять?

Пушкинская карта. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить «Пушкинскую карту» с лимитом в 5 000 рублей. Деньги можно потратить на посещение кинотеатров, выставок, концертов и спектаклей.

Отдельно стоит упомянуть студентов-сирот. Они имеют право на полное государственное обеспечение до завершения обучения в виде пособий и компенсаций на питание, приобретение одежды, обуви, учебной литературы и письменных принадлежностей, оплаты проезда в общественном транспорте, проезда от места учебы до места жительства и ряда других льгот.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: