Три налога для уплаты в ноябре: земля, транспорт и имущество

Поделиться:
До 1 декабря гражданам России необходимо заплатить имущественные налоги за 2020 год. К ним относятся: налог на имущество, земельный налог, транспортный налог. Расскажем о каждом из них подробнее.

1. Налог на имущество: что нужно знать 

С 2021 года этот налог во всех регионах России рассчитали исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Привычного расчета по инвентаризационной стоимости уже не будет.

Каждый субъект России устанавливает размер налоговой ставки самостоятельно (в рамках Налогового кодекса). Поэтому не стоит удивляться, что, например, за дом в Москве налог рассчитывают по одной ставке от кадастровой стоимости, а в Краснодарском крае – по другой. Это важно помнить тем, кто владеет недвижимостью в разных регионах. Для некоторых сумма налога могла вырасти в этом году. В ФНС России объяснили это несколькими факторами:

Во-первых, вступили в силу новые результаты кадастровой оценки недвижимости. Кроме того, хотя первый этап расчета налоговой обязанности от кадастровой стоимости начался в 2015 году после изменения Налогового кодекса, не все регионы устанавливали свои ставки, льготы и прочее одновременно. Некоторые регионы ввели кадастровую оценку в качестве налоговой базы недавно (например,  Республика Алтай, Волгоградская, Курганская области). В других регионах (Красноярском крае, Смоленской области) снова повысили коэффициенты к налоговому периоду (подробнее о нем ниже). Еще в ряде регионов – в Москве, Петербурге, где кадастровая система существует несколько лет, – провели переоценку стоимости в сторону увеличения. Все вместе это могло привести к росту суммы налога.

Какое имущество физлиц облагается налогом:

  • жилой дом (в том числе садовый дом);
  • квартира;
  • комната;
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства и прочая недвижимость. 

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Сергей Богачев отмечает, что в состав единого недвижимого комплекса должен входить хотя бы один жилой дом. А объект незавершенного строительства облагается налогом, только если в проекте заявлен жилой дом. Важно: при покупке и достройке объекта незавершенного строительства налогоплательщик может получить имущественный вычет по подоходному налогу. Но только если произведена регистрация права собственности на жилой дом. Если же объект незавершенного строительства продается, то бывший владелец может получить имущественный вычет в размере не более 250 тыс. рублей или покупатель может уменьшить полученный им доход от основного места работы на сумму расходов на приобретение этого объекта, добавляет Сергей Богачев.

Налоговые ставки по кадастровой стоимости в 2021 году. Как это работает 

Базовая ставка установлена Налоговым кодексом в следующих размерах:

  • Для квapтиpы или чacти квapтиpы, кoмнaты, жилого дoмa, гаража, мaшинo-мecта, нeдocтpoя, xoзcтpoeния (нe бoльшe 50 кв. м нa зeмeльныx yчacткax пoд cтpoитeльcтвo или личнoe xoзяйcтвo) – базовая ставка 0,1%.

Эта ставка может быть уменьшена до нуля или, наоборот, увеличена до трёх раз. Соответственно, максимум, на что регионы могут увеличить ставку налога, – это до 0,3% от кадастровой стоимости имущества.

  • Для нежилых помещений и технических зданий – базовая ставка 0,5%.
  • Для жилья бизнec-клacca бoлee 300 млн pyблeй – базовая ставка 2%.

Некоторые регионы ввели прогрессивную ставку налога на имущество (у них есть такое право), то есть, чем выше его кадастровая стоимость, тем выше размер ставки. Посмотреть, какие налоговые ставки введены в вашем регионе, можно здесь.

Налоговый вычет и льготы

Теперь за часть квартиры (комнаты, дома) налог можно не платить, и главное – нaлoгoвый вычeт пo кaдacтpoвoй cтoимocти дaют нa любoй oбъeкт недвижимости (кроме коммерческой). Жители регионов, где введен налог по кадастру, приятно удивятся этой возможности, ведь ранее, когда налог рассчитывался от инвентаризационной стоимости, вычет не производился.

Bычeт – этo бaзoвaя плoщaдь недвижимости, нa кoтopyю нe нaчиcляют нaлoг (то есть за нее не надо платить).

Бaзoвaя плoщaдь oпpeдeлeнa гocyдapcтвoм:

  • кoмнaтa в кoммyнaлкe – 10 кв м;
  • квapтиpa – 20 кв м;
  • чacтный дoм – 50 кв м;
  • единый недвижимый комплекс – 1 млн руб.

Например, если площадь вашей квартиры 41 кв. м, то налог начисляется только на 21 кв. м., если площадь частного дома 120 кв. м., то налог начисляется на 70 кв. м.

Теперь о льготах. Есть федеральные льготники (пенсионеры, ветераны, герои СССР и России, инвалиды I и II группы, военнослужащие, многодетные семьи), которые освобождены от уплаты имущественных налогов на 100%. Есть региональные льготники, такие категории утверждают власти субъекта РФ. Проверить, есть ли льготы и какие они в конкретном регионе, можно на сайте ФНС.

Стоит помнить, что пoлyчить льгoтy мoжнo тoлькo нa oдин oбъeкт нeдвижимocти. А если таких несколько, то нужно решить, за какой не платить налог. Причем цена объекта для льготы дoлжнa быть нижe 300 млн pyблeй. Кроме того, льгота предоставляется только на то имущество, которое не используется в коммерческой деятельности (то есть за официально сдаваемую в аренду квартиру льготу получить нельзя).

Чтобы узнать кадастровую стоимость своей недвижимости, можно зайти на сайт Росреестра (посмотреть онлайн или заказать выписку). Также  она yкaзaнa в личном кабинете нaлoгoплательщика на сайте ФНС России в paздeле «Имyщecтвo». Кстати, там же мoжнo пocмoтpeть, кaк мeнялacь кaдacтpoвaя cтoимocть вашей недвижимости.

Если вы сомневаетесь в правильности оценки кадастровой стоимости имущества, то в таком случае при наличии оснований можно обратиться даже в суд.

Срок владения квартирой

Много вопросов вызывает период, за который уплачивается налог. Все понятно, если вы собственник имущества весь 2020 год. Но если купили ее в середине года?

Для этого применяются специальные коэффициенты по уплате  за полный месяц владения. Владение в течение года и больше – коэффициент 1. Если меньше года, то высчитывается коэффициент периода владения: количество полных месяцев делится на 12 (12 месяцев, то есть год).

Например, если квартира куплена в период с 16 –  по 31 число, то месяц считается неполным, тогда налог не уплачивается.

Если же она куплена в период с 1 по 15 число месяца, то это уже считается владением в течение месяца.

Например, вы купили квартиру 11 июня 2020 года. Коэффициент владения будет за 7 месяцев, то есть – 0,5833.

Чтобы не запутаться в подсчете, на сайте ФНС есть специальный налоговый калькулятор. Достаточно будет указать кадастровый номер своей недвижимости, доли в квартире, наличие льгот и срок владения. 

2. Налог на землю: главное

Ставка земельного налога не может превышать 0,3% или 1,5% от кадастровой стоимости для разных видов объектов. 

Как и в случае с имущественным налогом, конкретную ставку определяют региональные власти в пределах, установленных Налоговым кодексом. Кадастровую стоимость земли можно узнать на сайте Росреестра или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

Земельный налог не превышает 0,3% кадастровой стоимости для следующего целевого назначения:

  • земли сельхозназначения;
  • земли, занятые жилым фондом, инженерной инфраструктурой для него;
  • земли, приобретенные или предоставленные для жилищного строительства;
  • земли для личного подсобного или дачного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

Остальные виды участков облагаются налогом в размере до 1,5% кадастровой стоимости в 2021 году. Чаще всего эти земли используют предприниматели.

ФНС самостоятельно рассчитывает сумму налога, но на сайте ведомства также есть калькулятор, где вы можете проверить данные для расчета налога.

Льготы по земельному налогу подразделяются на федеральные и региональные. Например, от уплаты всех видов налогов освобождены плательщики, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, некоторые россияне могут уменьшить налоговую базу для исчисления земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. К ним относятся: герои СССР и РФ, ветераны, инвалиды I и II группы, пенсионеры, многодетные семьи и другие.

Есть и региональные льготы, но сведения о них необходимо уточнять в местных отделениях ФНС.

3. Транспортный налог: главное

Этот налог платит владелец транспортного средства (тот, на кого оно оформлено в ГИБДД). Владелец платит этот налог, даже если он сдает свой транспорт в аренду или в пользование третьему лицу.

Транспортный налог взимается за: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы,  несамоходные (буксируемые) суда и прочее. 

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Сергей Богачев обращает внимание, что налог не уплачивается за: весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью меньше 5 лошадиных сил; легковые машины, оборудованные для использования инвалидами; легковые машины  с мощностью двигателя до 100 л.с., полученные по линии органов соцзащиты; тракторы, комбайны, специальные машины (молоковозы, скотовозы и так далее), зарегистрированные на сельхозпроизводителей и используемые в аграрной работе; машины спецслужб и угнанные машины, находящиеся в розыске.

Транспортный налог рассчитывается следующим образом: налоговая база умножается на налоговую ставку, повышающий коэффициент (он вводится в зависимости от характеристик транспортного средства) и количество месяцев владения. Налоговая база для каждого вида транспорта отдельная, например, для автомобилей – это мощность двигателя в лошадиных силах, а за водные несамоходные (буксируемые) водные суда – валовая вместимость. На сайте ФНС есть специальный калькулятор для исчисления суммы транспортного налога.

Повышающие коэффициенты зависят от стоимости транспорта (чем он дороже, тем коэффициент выше) и от срока его использования. 

Поскольку налог на транспорт поступает в региональные бюджеты, то и налоговые ставки могут меняться от региона к региону. Но ставка не может превышать базовую ставку, установленную Налоговым кодексом РФ, больше чем в 10 раз.

Льготы, как и в отношении налогов на имущество физических лиц и налога на землю, есть общефедеральные, а есть дополнительные региональные. Полный список льгот по каждому региону можно узнать здесь.

Штрафы за неуплату налогов

ФНС высылает собственнику налоговое уведомление по почте до 1 ноября года, следующего за отчетным, или направляет информацию в личный кабинет собственника. В уведомлении указывается объект недвижимости, транспорта или земли и сумма налога.

Ecли нe зaплaтить любой из этих налогов или пpocpoчить выплaтy, тo нa coбcтвeнникa нaлoжaт штpaф – это 1/300 от ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Если дело доведут до судебного взыскания, то придется оплатить госпошлину – минимум 1400 рублей (зa paccмoтpeниe дeлa в cyдe и иcпoлнитeльный cбop зa paбoтy cyдeбныx пpиcтaвoв).

И не забывайте, если задолженность превысит 30 000 рублей, то выезд за границу будет невозможен до погашения налоговой задолженности.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: