Желание жить не по средствам – самая вредная финансовая привычка россиян

Поделиться:
Привычка жить не по средствам по-прежнему остается одной из самых популярных в России и наиболее финансово вредных. Об этом рассказали эксперты НИФИ и портала «Моифинансы.рф» во время лекции-беседы «Факты финансовой жизни А.С. Пушкина» для посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Мероприятие, организованное министерством труда и социальной защиты, состоялось 30 января в павильоне С1 «Семья. Работа. Долголетие».

Эксперт НИФИ Минфина России Николай Дмитриев и главный редактор портала «Моифинансы.рф» Мария Соловиченко на реальных исторических фактах проанализировали отношение к деньгам великого русского поэта А. С. Пушкина и провели параллели с современной эпохой, когда финансовая грамотность и культура хоть и стали популярными трендами, но многие старые проблемы все еще актуальны.

«Стремление жить не по средствам со времен Пушкина никуда не делось и продолжает возглавлять топ самых вредных финансовых привычек», – отметил эксперт НИФИ Николай Дмитриев. По его словам, безответственное отношение к деньгам всегда приводит к финансовому шоку. Например, великий русский поэт А. С. Пушкин не вылезал из долгов, а его репутация постоянно висела на волоске. «Если бы Пушкин жил сегодня, то ему бы уже давно отключили газ, свет и воду за неуплату, и вряд ли бы дали ипотеку из-за плохой кредитной истории», – поделился мнением Николай Дмитриев.

Чтобы не повторять ошибок классика, нужно, в первую очередь, навести порядок в личном бюджете, считает Мария Соловиченко. «Главное, продумать и спланировать свой бюджет, понять, что ты можешь себе позволить, а что нет. Вещи не должны вгонять вас в долги и доводить до финансового малокровия», – подчеркнула она.

Эксперты выделили основные признаки, по которым можно определить, что семейный бюджет нуждается в оптимизации.  Поводами для беспокойства должны стать постоянные долги и кредиты, отсутствие финансовой подушки безопасности, большие траты по сравнению с людьми с аналогичным доходом, нежелание вести учет доходов и расходов, строить финансовые планы.  

Чтобы закрепить материал, в конце лекции для слушателей провели небольшой тест на умение ориентироваться в финансовой культуре как пушкинской, так и современной эпохи. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: