Центр современного творчества для детей с ОВЗ "Я МОГУ!"

6

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Респ Башкортостан, село Раевский

Тип проекта:

Проекты, направленные на уязвимые социальные группы и граждан с ограниченными возможностями
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Центр современного творчества для детей с ОВЗ «Я могу!» - это продвижение и расширение практики инклюзивного образования и развития, создания условий для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе здоровых сверстников, развитие социально-коммуникативного, познавательного, творческого потенциала детей с ОВЗ через занятия в центре на территории школы.

В силу своего физического состояния, дети с ОВЗ частично изолированы от общества, испытывают дефицит общения и имеют низкий опыт в социализации. Социализация и творческое развитие осуществляется благодаря взаимодействию детей с ОВЗ с обычными детьми в одной группе. Таким образом, центр «Я МОГУ» – это творческий досуг, который поможет детям с ОВЗ обрести навыки общения и взаимодействия, плавно интегрироваться в социум, а родителям воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья обрести новые формы и методы взаимодействия и развития ребенка. Особенностью центра является использование современного оборудования, которое заинтересует воспитанников и поможет им развиваться.

Для нашего района данный проект является уникальным, так как в селе Раевский нет площадки, где проходят творческие занятия по принципу инклюзии с детьми, однако район активно поддерживают такую инициативу. Вс. Раевский 3 декабря 2019, в рамках мероприятий посвященных Международному дню инвалидов, прошел Бал принцев и принцесс для детей – инвалидов и детей ОВЗ. Бал принцев и принцесс посетила супруга Главы Республики Башкортостан Каринэ Владимировна Хабирова. В мероприятии приняли участие более 200 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Данное мероприятие стало ежегодной традицией для нашего района. И уже 14 марта 2020 года в районном Социально – культурном центре с. Раевский прошел «Бал маленьких принцесс» и «Турнир маленьких рыцарей» для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основная цель праздника - помочь раскрыться творчески каждому ребенку и способствовать его более полной социальной адаптации в современном мире.

Открытие данного центра позволит обучающимся всего района реализовать свой творческий потенциал и продемонстрировать свои работы на ежегодных выставках.

В Альшеевском районе 22 общеобразовательного учреждения и МБОУ СОШ №4 с.Раевский работает в инклюзивном направлении. В целях создания безбарьерной образовательной среды для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии, на условиях софинансирования в 2015-2016 учебном году реализован проект «Доступная среда» в МБОУ СОШ № 4. В образовательном учреждении имеются специальные условия для получения образования обучающимися инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Открыты коррекционные классы, где обучение ведется по адаптированным программам. Для обучающихся этих классов ежегодно проводятся мероприятия: Бал принцев и принцесс, мастер-классы «Творчество без границ». Ежегодно организуются новогодние поздравления учеников с ОВЗ. 24 декабря 2021 года Дед Мороз и Снегурочка поздравили наших обучающихся с Новым годом и вручили им подарки.2 декабря в рамках реализации проекта «Наставничество» в МБОУ СОШ №4 с.Раевский проведено мероприятие «Возьмёмся за руки, друзья!» для детей с ограниченными возможностями.

Проект создаст творческую площадку, где дети с ОВЗ могли бы наравне с обычными детьми проводить совместные проекты, реализовывать свой творческий потенциал и раскрывать свой внутренний мир через современные гаджеты. Занятия будут проводить 3 педагога МБОУ СОШ №4 с.Раевский, работающие по данным направлениям. Учитель информатики, учитель изобразительного искусства и психолог. Будет составлен график проведения занятий, согласно, которому учащиеся нашей школы и дети с ОВЗ будут посещать центр.

Проект реализуется для трех групп:

1.Младший школьный возраст, включая детей с ОВЗ

2.Учащиеся среднего звена, включая детей с ОВЗ

3.Родители воспитанников.

Во время реализации проекта будут работать:

1. Творческая мастерская - научит участников проекта работать с разными техниками: монотипия, песочная анимация, рисование на графических планшетах, аква-анимация и др.

2.Сенсорное развитие использование SMART технологий познакомит с приёмами саморегуляции, поможет развить коммуникативные навыки детей ОВЗ в групповых и индивидуальных занятиях с педагогом-психологом.

3. Консультации психолога.

4. Выставочная зона.

5. Мастерская фотографий. Данное направление является особенно интересным для школьников любого возраста. Создание собственных мультфильмов, социальных проектов позволит учащимся выражать свое эмоциональное состояние и реализовывать свои идеи. Планируется открытие своей TV-студии, где непосредственно будут задействованы учащиеся школы.

Обучающиеся МБОУ СОШ № 4 с.Раевский примут активное участие в реализацию проекта. Для учеников будут работать следующие направления:

1.Наставничество.

2.Волонтерское движение.

3. Организация мероприятий.

4.Работа со средствами массовой информации.

Такая форма взаимодействия между учащимися разных групп позволит эффективнее достичь поставленных целей.

Сформировать дружественный и активный коллектив центра современного творчества «Я МОГУ!»

На базе МБОУ СОШ №4 с.Раевский МР Альшеевский район появится доступный инклюзивный центр, участниками которого смогут стать, наравне с обычными детьми, дети с ОВЗ. С помощью безбарьерного общения и творческого развития дети с ОВЗ получат возможность самореализации, самосовершенствования, расширения социальных контактов. Совместные занятия, создание совместных творческих композиций и их демонстрация, участие в мастер-классах, в тренингах повысит толерантность детей и взрослых к людям с особенностями развития. Родителям детей с ОВЗ будет оказана психологическая поддержка и помощь квалифицированного специалиста.

Учащиеся и учителя школ смогут проводить факультативные занятия в кабинете с новым оборудованием. Кабинет может стать местом для проведения тренингов, психологических занятий. Активные ребята смогут использовать кабинет, как место для обсуждения своих идей.

Центр современного творчества «Я Могу!» для детей с ОВЗ станет структурным подразделением МБОУ СОШ №4 с Раевский. В дальнейшем развитии центра будет стоять приоритетная задача - расширить число воспитанников за счет сетевого взаимодействия со школами Альшеевского района.

Количество участников инициативной группы, человек

5

Количество участников собрания, человек

368

Количество благополучателей, человек

845

Стоимость проекта, рублей

593,258
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    499,703
  • Объем средств муниципального бюджета
    55,555
  • Объем софинансирования гражданами
    38,000

Еще проекты этого года