Набрано голосов
Все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа. Данный Проект - это стремление поселения внести свой вклад в дело сохранения памяти о людях, защищавших нашу Родину и отдавших свои жизни во имя мира. Прошло много лет с той страшной войны, заросли окопы и воронки, поднялись из руин города и села, но память о том времени не уходит из сердца. Память о войне волнует не только ветеранов, но и подрастающее поколение. Федеральный государственный образовательный стандарт подчеркивает значимость и актуальность патриотического воспитания, определяют место и роль воспитания патриотизма у российских граждан.
В центре нашего села Екатериновка, рядом со зданием церкви, расположен памятник воинам, павшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны. В день всенародного праздника Победы – 9 мая ежегодно у памятника проводится митинг, с возложением венков, где собираются все жители села разных поколений, чтобы почтить память погибших воинов, отдавших свою жизнь за Родину, поэтому памятник погибшим воинам-землякам является объектом, воспитывающим чувство патриотизма у подрастающего поколения.Памятник участникам ВОВ был построен в 1955 году и стех пор не ремонтировался, нуждался в реконструкции и благоустройстве прилегающей территории к памятнику (дорожка, которая ведет к мемориалу, была разрушена, имелись многочисленные ямы и выбоины. Фундамент разрушился от прорастающей травы и корней деревьев, бордюрный камень искрошился. Сама конструкция проржавела и образовались дыры, стела сгнила).Сам мемориал представлял собой: фундамент, на котором был установлен каркас, обшитый жестью. На нем возвышалась деревянная 12-ти метровая стела с установленной красной звездой наверху. На самом каркасе были прикреплены алюминиевые плиты, на которых занесены фамилии 203 человек. Территория имела деревянное ограждение.В ходе подготовки проекта были проведены предварительные собрания с жителями. Проект нашел поддержку и среди жителей и выходцев села и среди индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Екатерининского сельского поселения. Екатерининцы любят свое село и хотят его видеть красивым, уютным и процветающим, а также радеют за сохранение исторической памяти. На сходе граждан было принято решение отправить проект на конкурсный отбор инициативных проектов на территории Омской области. И данный проект стал одним из победителей.
В ходе благоустройства общественной территории памятника участникам Великой Отечественной войны были произведены следующие работы:
- силами жителей сельского поселения произведен демонтаж старой стелы и старого ограждения;
- изготовлена площадка путем укладки железобетонной плиты для основания под стелу;
- обустроена площадка из тротуарной плитки;
- установлена стела из облицовочного кирпича;
- установлены уличные фонари, территория ограждена металлическим забором.
В реализации инициативного проекта приняли трудовое участие 14 человек.
Проведен субботник по очистке территории мемориала от старой конструкций, мусора, старой растительности и листьев, произведена выпиловка старых и сухих деревьев, побелены и покрашены малые архитектурные формы.
В нефинансовой форме реализации проекта инициативного бюджетирования приняли участие и индивидуальные предприниматели:
ИП Климченко А.М., предоставили трактора для вывоза и погрузки строительного мусора, для выкорчевки пней. ИП Попова Т.Н. – принимала участие в субботнике.
Активную помощь при сборе средств на софинансирование проекта инициативного бюджетирования оказало ООО «Тевризский Агроснаб».
Общая стоимость инициативного проекта составила 3 171 545,27 рублей, в том числе:
- средства областного бюджета – 2 916 553,03 рублей;
- собственные средства местного бюджета – 158 992,24 рублей;
- инициативные платежи физических лиц - 32 000,00 рублей;
- инициативные платежи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - 64 000,00 рублей.
Благодаря финансированию обустроили площадку вокруг памятника ВОВ, отремонтировали памятник воинам ВОВ.Проведение ремонта стало возможным благодаря активному участию жителей села в региональном конкурсе проектов.Решение данной проблемы дает возможность продолжить замечательные традиции проведения патриотических мероприятий у памятника погибшим воинам.
Для поддержания памятника Великой Отечественной войны и прилегающей территории в хорошем состоянии, в дальнейшем планируется организация регулярной уборки, ремонта и текущего ухода. Дополнительных расходов, связанных с эксплуатацией не ожидается.
Целью инициативного проекта является благоустройство территории памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Екатериновка; увековечивание памяти погибших воинов. Такая инициатива способствует воспитанию чувства уважения и любви к своим корням, людям старшего поколения, к малой Родине.Целевая аудитория проекта включает несколько групп:
- жители и гости с. Екатериновка (это основная группа, которая пользуется территорией памятника для отдыха, памятных мероприятий. Благоустройство территории повышает качество их жизни);
- ветераны ВОВ и члены их семей (благоустройство территории памятника может улучшить их физическое и моральное состояние, увековечить память о своих близких. Члены семей ветеранов также заинтересованы в благоустройстве территории памятника, чтобы сохранить память об их родственниках).;
- школьники и молодежь (на территории памятника могут проводиться уроки истории, патриотические воспитательные мероприятия, экскурсии. Молодежь может быть привлечена к участию в волонтерской деятельности по благоустройству, что будет способствовать их воспитанию в духе патриотизма и уважения к истории);
- представитель общественных организаций (оказание помощи в проведении мероприятий, взаимодействие с местными жителями и властью для решения проблем и продвижения инициатив);
- местные органы власти (отвечают за контроль за благоустройством территории, взаимодействие с общественностью и привлечение спонсорской помощи. Также они могут выступать в качестве координатора и организатора различных мероприятий на территории памятника).
Задачи:
- создание комфортных условий на территории памятника;
- привлечение внимание жителей к решению актуальных проблем села;
- вовлечение в реализацию данного проекта жителей села;
- повышение гражданско-патриотического сознания населения.
Количество участников инициативной группы, человек
Количество участников собрания, человек
Количество благополучателей, человек
Стоимость проекта, рублей