Воспитательная работа сегодня является приоритетным направлением. Основной целью образования является воспитание гражданина, человека культуры. Внеклассные и кружковые занятия открывают нам простор для творческой деятельности, развивают художественно-эстетические способности и способствую развитию и раскрытию детских талантов. А мы очень талантливые! Мы проводим много интересных мероприятий, но самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся – отсутствие актового зала в гимназии. Наша школа была построена в 1969 году и рассчитана белее чем на 1000 человек. Но почему при планировании школьного здания не обратили внимание на проектирование актового зала – остается до сих пор вопросом. Актовый зал в образовательной организации – это место для проведения торжественных мероприятий, концертов, различных конкурсов и фестивалей. Актовый зал нам необходим для организации дополнительной работы по предметам. Здесь можно проводить научно-практические конференции, познавательные игры, диспуты, защиту проектов и т.д. Все мероприятия мы вынуждены проводить в рекреации на третьем этаже.
Мы прекрасно понимаем, что нам никто не построит новую школу или новый актовый зал. Необходимо такое оборудование, которое за считанные минуты может превратить школьный коридор в уютный актовый зал.
Поэтому, мы решили использовать наши внутренние ресурсы и создать проект «Актовый зал нашей мечты» исходя из условий, которыми располагает наша гимназия.
Идея данного проекта была представлена инициативной группой 11 класса «А» на классном часе, обсуждена всеми обучающимися класса и поддержана нашим классным руководителем Галкиной Ольгой Александровной.
Цель проекта: создание комфортных условий для реализации творческого потенциала всех участников образовательных отношений.
Объект проекта : организация внеурочная деятельность – составляющая часть образования.
Задачи проекта:
1) Создать более комфортных условий для самореализации обучающихся, педагогов.
2) Способствовать реализации модуля «Организация предметно-эстетической среды» программы воспитания гимназии.
3) Объединить обучающихся, педагогов, родителей для реализации проекта.
Ожидаемые результаты реализации проекта:
- Вовлечение обучающихся гимназии в атмосферу творчества и созидания.
- Улучшение материально-технической базы гимназии.
- Сплочение коллектива обучающихся и педагогов.
- Повышение привлекательности гимназии среди жителей города Кимры.
- Привлечение обучающихся “группы риска”, с ОВЗ к внеклассным мероприятиям с целью расширения равенства образовательных возможностей обучающихся.
Лозунг проекта: «Красиво. Удобно. Функционально.»
Гимназия – не школа,
Гимназия – наш Дом!
И мы хотим, чтобы лучше,
Комфортнее было в нем.
Здесь мы охотно учимся,
Грызем гранит наук.
Творим, мечтаем, любим,
Учитель – лучший друг!
Количество участников инициативной группы, человек
Количество участников собрания, человек
Количество благополучателей, человек
Стоимость проекта, рублей