Благоустройство обелиска (замена ограждения) в д.Быкасово

520

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Владимирская обл, Гороховецкий р-н, деревня Быкасово, ул Садовая

Тип проекта:

Благоустройство
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Сельская местность составляет большинство территории нашей страны и отличается своеобразием и уникальностью своего развития. Удаленность от центров власти, науки и культуры создает ряд проблем, в том числе и вопросах патриотического воспитания, формирования бережного отношения к культуре своего народа.

Сегодня, в век высоких технологий, виртуального общения, засилья информации из сети Интернет, вопрос патриотического воспитания особенно актуален. Современные дети, рожденные в мирное время, очень мало знают о Великой Отечественной войне.

В небольшой деревеньке Быкасово - самом дальнем уголке Гороховецкого района эту проблему начали решать давно и постепенно.  Обелиск павшим воинам, как памятник истории деревни, расположенный в центре населенного пункта, играет в этом  не последнюю гуманистическую и патриотическую роль.  Мероприятия и акции, проведенные в таком месте, вырабатывают чувство гордости за своих односельчан, близких родственников и за соотечественников. Целью данных мероприятий является воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Жители деревни с особым почитанием относятся к священному месту. К обелиску ежегодно проходит шествие Бессмертного полка, ставятся концертные программы ко Дню Великой Победы, проводятся мероприятия ко Дню памяти и скорби, «Трагедия Беслана», возлагаются цветы, стали традиционными акции «Чистый обелиск», «Поздравь ветерана» и другие.

Обелиск в д.Быкасово был воздвигнут в 1962 году. При его закладке под фундамент была заложена капсула с рукописным списком павших воинов близлежащих деревень.

В 2019 году по инициативе жителей населенного пункта за счет добровольных пожертвований граждан обелиск был обтянут металлом, приобретены мемориальные плиты, на которых увековечены имена земляков, жителей д.Быкасово, д.Черненково, д.Павликово, д.Повалихино, д.Липовка, не вернувшихся с полей сражений. Внешний вид разрушающегося от погодных условий обелиска удалось сохранить в первозданном виде. Молодежь деревни за собственный счет выложила плиткой подножье обелиска и площадку у него. Это ли не пример, несмотря на особенности современной жизни, неравнодушного отношения к священному месту, к подвигам своих дедов и прадедов?

В 2022 году д.Быкасово приняла участие в конкурсе  на отбор сельских населенных пунктов Владимирской области на звание самой красивой деревни и заняла почетное третье место. В том же году инициативной группой деревни Быкасово было предложено заменить ограждение территории обелиска, которое с течением времени во многих местах пришло в негодность.

Ограждение в 34,5 п.м. было заменено на современное, при этом остались элементы, присутствующие на прежнем объекте – красные звезды -  знак, навсегда запечатленный в исторической памяти русского народа как символ Победы в Великой Отечественной войне. При демонтаже старого ограждения попутно произведены работы по обрезке кустарников.                     

             Каждая семья поучаствовала в сборе средств на ограждение. Дело не в итоговой сумме, а в том, что подобные небольшие, но значимые проекты играют важнейшую роль в формировании патриотического сознания детей и молодежи.

Благоустроенная территория стала новой точкой притяжения жителей и гостей. Часто можно наблюдать, как жители и гости деревни заходят на территорию обелиска, чтоб поправить веки, возложить цветы, поклониться памяти павших воинов.

Так, 78-ую годовщину со Дня Великой Победы жители д.Быкасово встретили на обновленной территории обелиска.

Надеемся, что положительный опыт вовлечения местного населения в процесс инициативного бюджетирования станет стимулом для дальнейшего участия в реализации новых проектов и образцовым примером для других малых территорий.

Количество участников инициативной группы, человек

7

Количество участников собрания, человек

52

Количество благополучателей, человек

403

Стоимость проекта, рублей

70,000
Категория Сумма, руб
  • Объем софинансирования гражданами
    35,000
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    35,000

Еще проекты этого года