Мои Финансы

«Студенческая и школьная лиги по финансовой грамотности»

Кировская область

2020 год

Статистика проекта

Направление
  • Финансовое просвещение детей и молодежи
«Студенческая и школьная лиги по финансовой грамотности»
Открытые турниры Кировской области. Студенческая и школьная лиги дебатов по финансовой грамотности

Интеллектуальные игры в формате дебатов проводятся в целях содействия органам государственной власти и местного самоуправления в развитии интеллектуального и социально-деятельностного потенциала молодого поколения, а также реализации мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020–2023 годы.

Дебаты – международная интеллектуальная ролевая игра и мощнейшая образовательная технология. С ее помощью любой человек может развить ряд навыков и стать частью уникального сообщества. Дебаты – это тот инструмент, который позволяет повысить уровень самосознания молодежи, развить навыки мышления, коммуникативные навыки, повысить интеллектуальный уровень. Обучение финансовой грамотности с помощью этой технологии – один из эффективных приемов развития осознанного финансового поведения молодого поколения.

Технология «Дебаты по финансовой грамотности» включает ряд элементов: тренинги по форматам и темам, отборочные игры в вузах, ссузах, школах, обучение технологии интеллектуальных игр тьюторов, турниры лиг (сопровождение команд, судейство).

Еще практики Кировская область

Межведомственная программа по финансовому просвещению «Финансовая грамотность — основа благополучия»
Ввиду отсутствия в селах и деревнях Кирово-Чепецкого района организаций по финансовому просвещению взрослого населения эту миссию взяли на себя сельские библиотеки, где расположены информационные стенды с актуальной информацией, публикации сетевого проекта «Школа финансовой грамотности», проводятся обучающие семинары и др.
Цикл видеороликов по финансовой грамотности
Видеоролики подготовлены волонтерами РЦФГ (преподавателями и студентами ВятГУ).
Онлайн-курс «Основы финансовой грамотности»
Материалы курса подготовлены в соответствии с единой рамкой компетенций по финансовой грамотности и представляют научно-практическую ценность для реализации комплексного компетентного подхода в процессе подготовки студентов СПО и ВО всех форм обучения и направлений подготовки, обучающихся старших классов и педагогов общеобразовательных организаций, слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.