Мои Финансы

Финансовая грамотность в рамках урочной и внеурочной деятельности как инструмент просвещения детей и молодежи

Хабаровский край

2023 год

Статистика проекта

Направление
  • Финансовое просвещение детей и молодежи
Финансовая грамотность в рамках урочной и внеурочной деятельности как инструмент просвещения детей и молодежи
С целью формирования финансовой грамотности детей и молодежи преподаватели разработали цикл уроков и внеурочных занятий.

На занятиях обучающиеся: знакомятся с основными экономическими понятиями; разбирают инструменты правильного распределения собственных финансов и формируют навыки финансовой грамотности;  знакомятся с инвестиционными инструментами.

Обучение финансовой грамотности проходит в рамках дисциплин: «Основы финансовой грамотности», «Экономика» (раздел по финансовой грамотности), а также во внеурочных мероприятиях. Занятия проводятся с применением цифровых технологий, интерактивных упражнений и заданий, игровых методов. Дидактическими материалами служат разработки преподавателей колледжа и полезные материалы по самым разным темам, разработанные Банком России (сайт «Финансовая культура»). 

Кроме обучающихся колледжей, занятия по финансовой грамотности проводятся для обучающихся КГКОУ, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа № 2». Преподаватели вместе с обучающимися после пройденного обучения участвуют в конкурсах, олимпиадах, квизах, неделях финансовой грамотности. 

Разработки занятий и мероприятий были направлены для участия в краевом конкурсе методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся, организованном КГАОУ ДПО ХК ИРО. По номинациям:

  • «Лучшая методическая разработка внеурочного мероприятия по финансовой грамотности для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций» признана призером и отмечена дипломом министерства образования и науки Хабаровского края;

  • «Лучшая методическая разработка урока по финансовой грамотности для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций» методическая разработка признана призером и отмечена дипломом министерства образования и науки Хабаровского края.

Студенты, прошедшие обучение по данному курсу, заняли 1 место в Международном конкурсе «Финансовая безопасность сети Интернет».

Контактное лицо

Погосян ЛА

ысывс

отправить запрос

Контактное лицо

Лилия Жандармова

Инвестиционный советник (реестр БР), независимый финансовый консультант

отправить запрос

Контактное лицо

Вехтева Виктория Ивановна

Начальник отдела Министерства финансов Луганской Народной Республики

отправить запрос

Контактное лицо

Кучугурова Ольга Евгеньевна

Заместитель начальника отдела Министерства финансов Луганской Народной Республики

отправить запрос

Еще практики Хабаровский край

Образовательный онлайн-проект по финансовой грамотности «ФИН-БОТИКИ»
Проект стартовал в ноябре 2023 года в социальной сети ВКонтакте, что позволяет выходить за рамки группы учащихся и преподавателей одной образовательной организации и осуществлять подключение неограниченного количества участников на каждое мероприятие.
Мотивационно-образовательный проект по киберграмотности «КиберПрофи»
Интерактивный проект стартовал в феврале 2024 года. Его идея заключается в популяризации среди населения киберграмотности и умения противостоять кибермошенничеству. С этой целью дается QR-код, ссылка на тест (решение ситуационных задач, закрепление навыков и поведенческих реакций). Результаты участники получают в виде своего КиберПортрета — визуального образа итогов теста с кратким описанием и популяризацией ресурса fincult.info.
Обучающий онлайн-проект «Шаги навстречу к деньгам»
Проект стартовал в декабре 2021 года на платформе iMind с возможностью подключения до 1 000 слушателей за одно мероприятие.