Имеет значение каждая галочка: как оформить европротокол, чтобы не отказали в страховой выплате?

Поделиться:
Повреждений немного: вмятина на заднем бампере из-за того, что кто-то не вовремя затормозил на светофоре, или притёртое крыло в результате не самого изящного маневра на парковке. При таких незначительных авариях не обязательно ждать ГИБДД. Можно оформить происшествие самостоятельно с помощью европротокола. Мы расскажем, как это делать правильно, чтобы потом не было проблем с получением страховых выплат.

Когда можно оформлять европротокол?

Понятия «европейский протокол» или «европротокол» в российском законодательстве не закреплены. Под этими терминами принято понимать оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Водители на месте самостоятельно заполняют извещение о ДТП в страховую компанию, а затем разъезжаются.

Для того чтобы оформить аварию по европротоколу, она должна соответствовать следующим основным критериям:

  • в ДТП участвовало не более двух автомобилей,
  • авария произошла на территории РФ,
  • не пострадали люди,
  • фонарные столбы, дорожные ограждения, личные вещи участников ДТП и прочее имущество целы,
  • на каждый автомобиль есть полис ОСАГО, а водители-участники ДТП вписаны в полисы,
  • обе стороны согласны на оформление ДТП по европротоколу. 

Если хотя бы один из этих пунктов не соблюден, то надо вызывать сотрудников ГИБДД.

Два вида европротоколов

Европротокол можно заполнить двумя способами:

  • на бумажном бланке – его можно получить в любой страховой компании при оформлении полиса ОСАГО либо скачать и распечатать самостоятельно,
  • в электронном виде – с помощью специального приложения «Госуслуги Авто», которое можно скачать на смартфон в App Store или Google Play.

Оба вида европротокола с точки зрения закона равнозначны и имеют одинаковую юридическую силу. Но отличие все же есть, и оно весьма существенное – сумма возмещения:

  • до 100 тысяч рублей – при оформлении европротокола в бумажном варианте, 
  • до 400 тысяч рублей при оформлении европротокола в электронном варианте, если оба участника дорожного происшествия согласны с обстоятельствами ДТП, характером и перечнем повреждений автомобилей,
  • до 100 тысяч рублей при оформлении европротокола в электронном варианте, если есть разногласия.

Во всех указанных случаях оформление дорожного происшествия займет около 30 минут.

Европротокол составляется обоими участниками дорожного происшествия. Электронный «европротокола» можно заполнять с двух телефонов, чтобы вносить данные одновременно. После оформления происшествия необходимо в течение пяти рабочих дней уведомить свою страховую компанию о ДТП. 

Произошло ДТП: что делать?

Действия участников ДТП прописаны в правилах дорожного движения. Вне зависимости от того, кто виноват, следует поступить следующим образом:

  1. Остановитесь.
  2. Включите аварийную сигнализацию.
  3. Осторожно выйдите на проезжую часть, если ситуация позволяет это сделать, не забудьте надеть светоотражающий жилет.
  4. Выставите знак аварийной остановки.
  5. Выясните, сколько было участников ДТП и есть ли пострадавшие (при необходимости вызовите скорую помощь).
  6. Не перемещайте предметы, которые имеют отношение к аварии (например, отлетевший госномер, бампер или зеркало заднего вида).
  7. Произведите фото и видеофиксацию на телефон.
  8. Решите вопрос с вызовом ГИБДД или заполнением европротокола.

Оформление европротокола в бумажном виде не требует наличия фото и видео, если у участников ДТП нет разногласий. Однако фиксацию на телефон всё же лучше сделать. Эти материалы пригодятся в случае возникновения спорных ситуаций. Чем информативнее они будут, тем лучше. При оформлении электронного европротокола, фото и видеосъемку можно делать непосредственно в приложении.

Заполняем бумажный европротокол

От правильности оформления ДТП зависит факт и сумма выплаты по страховому случаю. Если европротокол заполнен неверно, то потерпевшая сторона может просто не получить положенную компенсацию. Для виновника аварии это тоже сопряжено с трудностями, поскольку в этом случае второй участник, столкнувшийся с отказом страховой, может попытаться взыскать ущерб через суд.

Бумажный бланк лучше заполнять шариковой ручкой. Нигде в правилах это не прописано, но гелевая ручка или фломастер могут растечься на бумаге, если пойдет дождь (что не понравится страховой), а карандаш можно легко стереть и изменить показания.

Основные нюансы:

Важна точность. Дату и время ДТП нужно указывать с точностью до минуты.

Не стоит надеяться на память. Марку и модель транспортного средства, VIN, номер кузова, а также госномер лучше переписать из свидетельства о регистрации ТС.

Учитываем каждую кавычку. Название страховой компании указываем так, как написано в полисе. Также необходимо указать номер полиса и срок его действия.

Положение стрелки. В схеме ДТП стрелкой указываем ту часть транспортного средства, куда пришелся первоначальный удар.

Не жалеем бумагу. Описывая характер и перечень повреждений, лучше использовать четкие и подробные формулировки. Вместо «помято левое крыло» лучше написать: «левое крыло: вмятина в верхней части размером 40 × 20 см и глубиной 2 см». 

Водитель, который признает себя виновным, пишет: «Вину признаю, со схемой ДТП согласен». Пострадавший пишет: «В ДТП не виноват».

Если оформление происходит на бумаге и кто-то не согласен, то лучше вызвать Госавтоинспекцию, потому что суммы в 100 тысяч рублей при нынешних ценах на запчасти вряд ли хватит даже не восстановление отечественного автомобиля бывшими в употреблении автозапчастями.
Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза

Считаем галочки. Важный пункт – «обстоятельства ДТП». Каждый водитель ставит галочки напротив пунктов, которые соответствуют его действиям: «обгонял», «поворачивал направо», «совершал разворот» и др. В конце необходимо указать количество галочек – так никто не сможет дописать что-нибудь от себя.

Ставим подпись. Каждый из участников дорожного происшествия должен поставить подпись и галочку об имеющихся или отсутствующих разногласиях. Если одной из подписей участников ДТП не будет, то страховая компания имеет право отказать в выплате.

Заполняем электронный европротокол

При оформлении ДТП через приложение оба водителя должны быть авторизованными пользователями портала «Госуслуги». Ничего не получится, если хотя бы у одного из участников дорожного происшествия не окажется личного кабинета.

Фотографии – обязательное условие оформления электронного европротокола. Мобильное приложение подскажет, как правильно сделать снимки: место происшествия с четырех ракурсов, каждая поврежденная деталь – отдельно и др.

Помимо подробных фотографий и видеозаписей, которые загружаются в приложение, следует также нарисовать на листе бумаги, сфотографировать и загрузить схему ДТП. Эта информация будет дополнительным аргументом при назначении страховой выплаты. Можно также указать свидетелей – они могут оказаться полезными в случае разногласий.  

Как и в варианте с оформлением бумажного бланка, очень внимательно заполняем все необходимые данные, а затем их перепроверяем. Если медиафайлы загружены, а вся информация указана верно, нажимаем кнопку «подписать». Второй участник дорожного происшествия подписывает извещение через свой личный кабинет.

После того как бланк извещения о ДТП заполнили и подписали оба водителя, а уведомление об успешной регистрации извещения пришло, можно разъезжаться.

Бывает и так, что приложение для оформления европротокола в электронном виде может временно быть недоступным. На такой случай лучше все же иметь в бардачке бумажный вариант. 

К глубокому сожалению, часто люди дожидаются Госавтоинспекции, во-первых, потому, что не знают порядка, а во-вторых, нет уверенности,  кто прав, кто виноват. Кроме того, они сомневаются, что страховая компания выплатит им всю положенную сумму, и часто эти сомнения  справедливы. Иногда страховые компании предпринимают усилия, чтобы уличить автовладельцев в некачественном оформлении ДТП по европротоколу.

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза

Резюмируем

  1. При незначительных повреждениях автомобиля вызывать ГИБДД не обязательно, можно самостоятельно оформить европротокол.
  2. Максимальная сумма страхового возмещения при заполнении бумажного европротокола – 100 тысяч рублей.
  3. Максимальная сумма страхового возмещения при заполнении электронного европротокола – 400 тысяч рублей, если все со всем согласны, либо 100 тысяч рублей в случае имеющихся разногласий.
  4. При оформлении ДТП через приложение документы сразу отправляются в автоматизированную систему – вместе с фотографиями повреждений и координатами места аварии.
  5. О произошедшем ДТП нужно известить страховую компанию, в которой был приобретен полис ОСАГО.
Как оформить полис ОСАГО?
Какие есть тонкости и нюансы?

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: