Маткапитал теперь можно тратить на оплату образовательных услуг от ИП

Поделиться:
Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает использовать материнский капитал на оплату частных детских садов или услуг репетитора. Речь идет об индивидуальных предпринимателях (ИП), у которых есть лицензия на ведение образовательной деятельности.

Для того чтобы произвести оплату средствами материнского капитала, нужно подать заявление в территориальное отделение Пенсионного Фонда России. К нему нужно приложить копию договора с ИП, в котором должна быть указана стоимость оказанных услуг, а также реквизиты для перечисления денег государством. На рассмотрение заявки ПФР отводится 10 дней. В случае ее одобрения средства переведут на счет индивидуального предпринимателя.

Возможность оплачивать частный детский сад из средств материнского капитала у родителей была и раньше. Однако закон не распространялся на индивидуальных предпринимателей. Теперь маткапитал распространили и на ИП. Это было сделано для того, чтобы увеличить доступность частных образовательных услуг для населения.

С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей. При рождении второго предусмотрено 693,1 тысячи рублей, если семья ранее не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тысяч рублей, если его оформляла.

Материнским капиталом за время действия программы уже воспользовались более 12 миллионов семей. «Мои финансы» выяснили, как получить маткапитал, на что его потратить и что изменилось для получателей в 2022 году.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: