Социальные вычеты увеличены: сколько и когда можно будет вернуть за лечение, обучение и спорт

Поделиться:
Произошли существенные изменения в части социальных налоговых вычетов. По многим направлениям возврат расходов за 2024 год будет увеличен более чем в два раза. Мы собрали самую актуальную информацию.

Налоговый вычет за лечение и покупку лекарств

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на образование и лечение. Если раньше был утвержден лимит в 120 тыс. рублей, то вскоре лимит будет 150 тыс. рублей. Вернуть в 2025 году за 2024-й можно будет 13% от этой суммы. Расчеты выглядят так:

При получении вычета за лечение можно вернуть часть денег, затраченных на лазерную коррекцию зрения, операцию по исправлению носовой перегородки, пребывание в платной палате и т. д. Также  можно получить возврат за приобретение лекарств. Препараты могут быть любые, однако есть обязательное условие: они должны быть приобретены за счет собственных средств по назначению лечащего врача.

Главное, чтобы оплата была произведена за медуслуги, включенные в специальный перечень правительства.

Налоговый вычет за обучение

Те, кто оплачивал обучение, перепрофилирование, повышение квалификации, различные образовательные курсы, также могут претендовать на налоговый вычет. Оплачивать обучение можно за себя (подходит любая форма –  дневная, вечерняя, заочная), за своих детей, либо подопечных в возрасте до 24 лет (очная форма), а также за брата или сестру в возрасте до 24 лет (очная форма).

Налоговый вычет можно получить за детский сад, школу, учреждение дополнительного образования (спортивная школа, изостудия, курсы по изучению иностранных языков, автошкола, учебные центры службы занятости и т. д.). Однако стоит обратить внимание, что для получения вычета у образовательного учреждения должна быть лицензия. За курсы кулинарии или здорового питания в социальной сети, составленные физическим лицом, возврат сделать не получится. 

До принятия закона верхняя граница суммы для получения налогового вычета была равна 50 000 рублей в год – на обучение собственных или подопечных детей и 120 000 рублей в год – на собственное обучение.

После принятия закона предельные суммы увеличены до:

110 000 рублей в год – на обучение собственных или подопечных детей

150 000 рублей в год – на собственное обучение

Пенсионное обеспечение и страхование

Налоговый вычет также можно оформить по следующим взносам:

  • по договорам негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ,
  • по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми компаниями,
  • по договорам добровольного страхования жизни (на срок не менее пяти лет).

Заключать такие договоры и платить по ним взносы можно не только за себя, но также за супруга или супругу, родителей и детей-инвалидов, включая усыновленных.

Также государством предусмотрен возврат части средств, затраченных на накопительную часть трудовой пенсии. Получить вычет смогут только те, кто самостоятельно заключил договор с одним из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Дополнительные отчисления будущего пенсионера инвестируются, а полученный доход увеличивает размер накопительной пенсии. Накоплениями управляет негосударственный пенсионный фонд или специальная управляющая компания

Для получения налогового вычета налогоплательщик должен переводить деньги самостоятельно. Если это делал за него работодатель, то получить социальный вычет не получится. 

Физкультурно-оздоровительные услуги

В 2023 году впервые можно оформить социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, оплата по которым была произведена в 2022 году. Вернуть вычет можно за себя, своих детей (включая усыновленных) в общих случаях до 18 лет и до 24 лет, если они проходят обучения в очной форме, а также подопечных в возрасте до 18 лет. 

Условия предоставления вычета:

  • физкультурно-оздоровительные услуги должны быть в перечне, который утвердило Правительство РФ,
  • физкультурно-оздоровительные услуги должны быть основным видом деятельности организации, с которой был заключен договор.

Кто может оформить социальный налоговый вычет?

Налоговый вычет – это возврат части уплаченного подоходного налога (НДФЛ). Вернуть часть НДФЛ могут только те, кто его платил в году, предшествующем подаче заявления.

Также важно знать, что общий размер налогового вычета не может превышать ту сумму, которая была уплачена в качестве подоходного налога за предыдущий год.

Пример

Житель Оренбурга Олеся К. потратила на своё обучение в 2024 году 150 тыс. рублей. Это значит, что в качестве налогового возврата она может заявить 19 500 рублей. Однако в том же году она уплатила лишь 5 тыс. рублей в качестве НДФЛ, поскольку проработала всего один месяц – январь, а затем в течение последующих 11 месяцев не была трудоустроена. Олеся К. в данном случае сможет рассчитывать лишь на 5 тыс. рублей налогового возврата. 

На следующий год остаток вычета не переносится, так что накопить его не получится. Подавать документы на налоговый возврат можно в течение трех лет.  К примеру, на налоговый вычет за 2022 год можно подать в 2023, 2024 и 2025 годах, а в 2026 году вернуть часть уплаченного НДФЛ за 2022 год уже не удастся – право на вычет сгорит.  

Как оформить вычет онлайн?
Рассказываем и показываем, из каких шагов состоит этот процесс

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: