У вас родился ребенок! Какие выплаты можно получить от государства?

Поделиться:
Повышение уровня рождаемости – одна из стратегических задач государства. В России действует большое количество программ по поддержке семей с детьми. Мы выяснили, на какие пособия и льготы могут рассчитывать родители.

Единовременная выплата при рождении

При рождении ребенка государство в 2023 году выплачивает единовременное пособие в размере 22 909 рублей. 

При рождении двух детей и более пособие выплачивается на каждого ребёнка. Таким образом, выплата за тройню составит:

22 909 × 3 =  68 727 рублей

К этой сумме регионы добавляют свои выплаты.

Например:

  • в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре доплата составляет 20 000 рублей, а при рождении второго ребенка – 15 000 рублей,
  • в Санкт-Петербурге более 39 000 рублей выплачивают при рождении первого ребенка, второго – более 52 000 рублей, третьего и последующих – 65 000 рублей, 
  • в Москве за первого ребенка добавляют 7 000 рублей, а за второго и последующих – более 18 000 рублей. 

Пособие оформляется по месту работы одного из родителей. Если оба родителя не работают, то за выплатой следует обратиться в Социальный фонд России (бывший ПФР) по месту жительства. Документы необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

При усыновлении или опекунстве над ребенком также можно получить пособие от государства. Сумма та же – 22 909 рублей на каждого нового члена семьи. 

Для того чтобы оформить пособие, нужно обратиться с заявлением в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства либо в МФЦ.

Региональные коробки для новорожденных

Во многих регионах России можно получить специальные коробки для новорожденных. Такие подарки выдают родителям или усыновителям при выписке из роддома. В набор входит детская одежда, различные приспособления для кормления, пеленки, подгузники и т.д. Комплект вещей отличается в зависимости от региона. Условия выдачи таких подарков тоже разные:

  • в Самаре коробки для новорожденных выдают при рождении первенца,
  • в Татарстане на набор могут рассчитывать только малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже величины регионального МРОТ,
  • в Вологде коробка полагается всем новорожденным,
  • в Москве т. н. «собянинские коробки» дарят всем детям, родившимся в Москве, вне зависимости от прописки родителей. Главное, чтобы свидетельство о рождении было выдано в столичном регионе. Вместо набора вещей родители могут выбрать единовременную выплату в 20 000 рублей. 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Помимо декретного отпуска есть ещё отпуск по уходу за ребенком. Он также оплачивается государством. Безработные могут рассчитывать на минимальную выплату. 

Минимум – 8 591 рубль

Максимум – 33 281 рубль

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднего дохода того, кто берет отпуск. Ежемесячная выплата рассчитывается по следующей формуле:

(Ежемесячный оклад × 24 месяца) : 730 дней × 40% × 30,4 (число дней в среднем в месяце)

Пособие оформляет работодатель по месту работы. Если же человек, который берет отпуск по уходу за ребенком, нигде официально не трудоустроен, тогда следует обратиться с заявлением в соцзащиту по месту жительства.

Пример

Среднемесячный доход за два года жительницы Самары Ольги Д. составил 45 000 рублей. В течение полутора лет она будет получать пособие в размере:

45 000 × 24 : 730 дней × 40% × 30,4 = 17 990,137 руб.

Для того чтобы не потерять право на пособие по уходу за ребенком, мама не должна работать полный рабочий день. При этом закон разрешает подрабатывать на неполную ставку или работать на дому. Логика здесь такая: выплата от государства компенсирует утраченный заработок.

Пример

Дарья Д. работает бухгалтером в крупной компании и ежемесячно получает 230 000 рублей. Сидеть в отпуске по уходу за ребенком ей не выгодно, поэтому пособие она оформила на свою маму – бабушку ребёнка. Средняя зарплата бабушки за предыдущие 2 года составила 17 000 рублей. Размер пособия для нее рассчитывается так:

17 000 × 24 : 730 дней × 40% × 30,4 = 6 796,27 руб.

Поскольку эта сумма ниже установленного прожиточного минимума, пособие будет повышено до минимального размера в 8 591 рубль.

Ежемесячная выплата в виде единого пособия

1 января 2023 года появилось  новое единое пособие для семей с детьми.  Его можно будет получать с первых недель беременности (при условии, что женщина встала на учёт в срок до 12 недель) и до тех пор, пока ребенку не исполнится  17 лет.

Единое пособие объединяет ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособия на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. 

Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе. 50% – это базовая сумма, на которую могут рассчитывать все семьи, попадающие под критерии. Если после его назначения доход семьи все равно остается ниже прожиточного минимума, то выплачивают 75% от прожиточного минимума на ребенка. Если не хватает и его – то 100%.

Поскольку размер пособия «привязан» к региональному прожиточному минимуму на ребенка в месяц, сумма выплаты по регионам может различаться. Например, прожиточный минимум во Владивостоке – это 18 210 рублей в месяц, а в Москве – 18 770 рублей в месяц. Получить выплаты могут семьи при соблюдении следующих условий:

  1. Среднедушевой доход семьи не должен превышать одного регионального прожиточного минимума.
  2. Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. 
  3. Соблюдается правило нулевого дохода, т. е. взрослым членам семьи необходимо иметь трудовой доход или уважительную причину его отсутствия. Правило не распространяется на мобилизованных, а также на коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. 
  4. Родитель или опекун должен быть гражданином России.
  5. Ребенок должен быть гражданином России.

Если по доходам семья не дотягивает до прожиточного минимума, но зато у нее есть три машины, две квартиры и загородный дом, то в выплате, скорее всего, откажут. Кроме того, у членов семьи должны быть уважительные причины отсутствия доходов, например потеря кормильца, болезнь или невозможность найти работу в т. ч. через службу занятости.

При выплате из средств маткапитала учитывается только показатель нуждаемости.  В доход включают зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают и родители, и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

Если получатели выплаты  из маткапитала подадут документы на единое пособие, то при назначении единого пособия выплаты из маткапитала автоматически отменят. Но потом можно заново за ними обратиться. Главное, чтобы соблюдалось требование о сумме среднедушевого дохода семьи.

За пособием может обратиться один из родителей ребенка. Заявление следует подавать через «Госуслуги», МФЦ или в Социальном фонде России. Выплату назначают на год, однако затем ее можно продлевать 

Материнский капитал

До 2020 материнский капитал выплачивался семьям при рождении второго и последующего детей, однако затем выплату распространили и на первенцев. Родитель получает именной сертификат – он автоматически приходит в личный кабинет на сайте «Госуслуг». 

В 2023 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 586 946  рублей. При рождении второго положена выплата еще в 188 681 рубль.

Потратить материнский капитал можно на следующие направления:

  • Покупка жилья в ипотеку.
  • Строительство частного дома.
  • Образование детей. Например, можно оплатить с помощью сертификата частный детский сад, обучение в платной школе или вузе.
  • Получение ежемесячных выплат. Из средств маткапитала можно получать раз в месяц детский прожиточный минимум. Льгота полагается семьям с низкими доходами.
  • Соцадаптация детей-инвалидов.
  • Формирование пенсии матери. Деньги включаются в состав пенсионных накоплений и передаются в доверительное управление управляющей компании или в НПФ.
Еще подробнее о материнском капитале
как получить и на что потратить

Капитал принято называть материнским, однако обратиться за его получением может и отец ребенка. Это возможно в следующих случаях:

  • Мать ребенка умерла.
  • Мать ребенка была лишена родительских прав.
  • Отец является единственным усыновителем (обязательным является российское гражданство).

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: