Торжественная церемония открытия нового этапа состоялась в НИУ «Высшая школа экономики». Старт дали заместитель министра финансов Российской Федерации Иван Чебесков, врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович, проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев, директор департамента инвестиционного бизнеса (блок «Управление благосостоянием») ПАО «Сбербанк» Константин Церазов, а также студентка ВШЭ, победительница Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» Маргарита Васильева.
«Согласно нашим опросам, более 50% экономически активных граждан заинтересованы в программах развития инвестиционной грамотности. Умение защищать свои сбережения от инфляции и приумножать их для достижения финансовых целей — часть финансовой культуры, и оно необходимо каждому, кто задумывается о своем будущем. Наша задача — дать людям понятные и надежные ориентиры в мире инвестиций», — отметил в приветственной речи врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович.
Выступая с приветственным словом, замминистра финансов РФ Иван Чебесков отметил, что тема данного этапа выбрана не случайно – интерес граждан к инвестициям растет. «Президент поставил задачу – достичь соотношения капитализации фондового рынка 66% от ВВП к 2030-му году. В текущих условиях это довольно амбициозная задача, но нам кажется, что она достижима. Мы заинтересованы, чтобы граждане разбирались в инвестициях, чтобы они инвестировали правильно, долгосрочно, регулярно, соблюдали определенные принципы. Я думаю, это будет ключевым драйвером развития финансового рынка», – отметил замминистра финансов РФ Иван Чебесков.
Специально для «Азбуки инвестора» НИФИ Минфина России подготовил множество информационно-просветительских материалов: мини-игры, ребусы, гайды, чек-листы и памятки по инвестиционной грамотности для детей и взрослых. Материалы будут доступны для свободного скачивания на портале «Моифинансы.рф», в специальном разделе. Там же мы разместим тематический тест, с помощью которого любой человек сможет проверить свои знания об инвестициях, получить именной сертификат и поднять рейтинг своего региона.
В ходе церемонии открытия состоялось награждение регионов, наиболее активно участвовавших в мероприятиях IV, V и VI этапов эстафеты, прошедших в 2025 году. Это Москва, Самарская, Ленинградская, Белгородская области, республика Мордовия и Красноярский край. Высокие результаты в тестировании знаний показали также Саратовская, Брянская, Томская области, Приморский край.
Всего в 2025 году в рамках эстафеты «Мои финансы» прошло больше полумиллиона мероприятий, в них участвовали 34,8 млн человек — в два раза больше, чем годом ранее.
В деловой части церемонии открытия была представлена новая образовательная программа для школьников 9–11-х классов и студентов колледжей. «ИнвестВышка», которую совместно разработали ВШЭ и Сбербанк, даст молодым людям системные знания о финансовых инструментах и сберегательных стратегиях.
В рамках открытия нового этапа эстафеты состоялся «матч финансового здоровья»: в футбол сыграли студенты Финансового университета и сборная финансистов, в которую вошли сотрудники НИФИ, региональных минфинов и финансовые эксперты. Игру в Футбольной академии Егора Титова организовал Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.
«Азбука инвестора» — уже VIII этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы», проекта Министерства финансов Российской Федерации и НИФИ МИнфина России. За два неполных года он объединил все 89 регионов страны. До конца 2026 года запланировано проведение еще трех этапов эстафеты: после «Азбуки инвестора» эстафета раскроет темы безопасности денег в цифровой среде, личных финансов с господдержкой и правил финансового поведения на маркетплейсах. Тема инвестиционной грамотности останется сквозной на протяжении всего года.








