Мои Финансы

Банк России снизил ключевую ставку до 17%

12 сентября 2025

176
3
0
Автор:
Соловиченко Мария

Соловиченко Мария

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, главный редактор портала моифинансы.рф
Статей автора: 106
114414
2833
Поделиться:
Решение регулятора оказалось жестче, чем ожидали банковские и инвестиционные аналитики. Разбираемся, почему.

Сегодня Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку* всего на один процентный пункт (п.п.) – с 18% до 17% годовых. Участники финансового рынка ожидали снижения как минимум на 2 (п.п.). Почему регулятор оказался более консервативен в своих действиях?
Ответ в его официальном сообщении, где содержатся главные аргументы:

  • показатель роста цен устойчив и превышает 4%;
  • инфляционные ожидания не изменились и сохраняются на повышенном уровне;
  • напряженность на рынке труда не снижается: дефицит кадров растет;
  • рост доходов стимулирует рост потребительской активности;
  • активизировался рост кредитования. Об этом, кстати, ранее заявляло и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). По его данным, в августе 2025 г. сумма выданных потребительских кредитов составила 331,6 млрд. рублей, в то время как в июле россияне оформили кредиты почти на 10% меньше – на 299,5 млрд. рублей. 

Все это проинфляционные риски, из-за которых ЦБ не пошел на более сильное снижение ставки.

Также в сообщении регулятор дает нейтральный сигнал: «Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий». 

Это означает, что пока Банк России не намерен кардинально менять ставку и на следующем заседании либо оставит ее на текущем уровне, либо снизит на 1 п.п.  

Напомним, что это уже третье снижение ставки  подряд. Так, в конце июля ставка была снижена  сразу на 2 процентных пункта – с 20% до 18%, а до этого – с рекордных 21% до 20%.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Когда денег мало: как создать себе капитал и пассивный доход, инвестируя ежемесячно небольшую сумму»
Прямой эфир «Откуда берется прибыль в инвестициях»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Рациональное потребление: во что обходится экологии природе покупка одной футболки»
Как грамотно инвестировать через ИИС
VIII региональный форум «Финансовая грамотность для всех» в ХМАО
23 апреля 11:00
Командный зачет Олимпиады по финансовой грамотности ЭФ МГУ
17 апреля 10:00
С этим материалом читают: