Более 10 000 жителей Алтайского края приняли участие в Фестивале финансовой грамотности «Будь умнее!»
30 июня 2025

Старт фестивалю дал Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко. В своём выступлении он отметил, что финансовая грамотность– это важнейшая компетенция, которая должна быть сформирована в современном мире у детей, взрослых, и лиц старшего поколения для обеспечения уверенности в выборе тех или иных финансовых инструментов, а также личной финансовой безопасности.
Площадки фестиваля
В рамках фестиваля работали 18 тематических площадок. Глава региона лично посетил ряд из них, пообщался с волонтёрами, экспертами и участниками, ознакомился с разнообразными форматами проведения мероприятий, доступными на сегодняшний день для граждан всех возрастов.
Активности фестиваля были направлены на освещение вопросов, связанных с личным финансовым планированием, налогообложением, ответственным кредитованием, защитой прав потребителей, современными видами финансовых и цифровых услуг. Жители края знакомились с мерами социальной поддержки, учились распознавать схемы финансового мошенничества на мастер-классах по финансовой безопасности, а также все желающие могли сдать нормы ГТО с возможностью получения знака отличия, принять участие в турнире по парковому волейболу, а также пройти диагностику здоровья прямо на территории парка. Одним из самых трогательных эпизодов фестиваля стал конкурс детского рисунка на тему финансовой грамотности. В нём приняли участие более 20 юных художников.
Фестиваль завершился розыгрышем призов и праздничным концертом.
Организаторы
Организаторами фестиваля выступили Министерство финансов Алтайского края и Алтайский краевой центр финансовой грамотности при поддержке региональных органов власти, образовательных и финансовых организаций и библиотечной системы края.
Пожалуйста, оцените материал
Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

