Мои Финансы

Эксперты из России представили странам СНГ успешные практики финансового просвещения для людей с ОВЗ

03 ноября 2025

4
1
0
Автор:
Комаров Игорь

Комаров Игорь

Руководитель пресс-службы Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 15
632
17
Поделиться:
30 октября 2025 года состоялся международный вебинар для стран СНГ «Финансовое просвещение социально-уязвимых групп людей с ОВЗ», организованный ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» при поддержке Министерства финансов РФ.

Мероприятие объединило представителей финансовых ведомств и центральных банков стран Содружества из Беларуси, Армении, Кыргызстана и Узбекистана, а также ведущих российских экспертов в области инклюзивного финансового образования.

Вебинар стал площадкой для презентации комплексного подхода России к формированию финансовой грамотности среди людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью. Участники обсудили как стратегические вопросы, так и конкретные успешные практики, реализуемые в различных регионах страны.

Концептуальные основы. 

Представитель Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ, Светлана Силина, рассказала о мероприятиях в рамках реализации «Концепции формирования финансовой грамотности детей и подростков с ОВЗ» и планах по созданию специализированных учебно-методических комплектов для разных возрастных групп и нозологий на период 2025-2027 гг., а также  планах по массовому обучения педагогов и специалистов по программе переподготовки кадров для работы с детьми с ОВЗ. Внедрение технологии обучения (комплектов образовательно-просветительских материалов) в образовательный процесс запланировано на 2027 год.

Научно-методическое обеспечение. 

Анастасия Беликова из ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» поделилась результатами масштабного эксперимента по обучению финансовой грамотности более 900 учащихся с ОВЗ из 50 образовательных организаций, представляющих 31 российский регион. Эксперт представила готовые инструменты для педагогов: от рабочих тетрадей до цифрового глоссария финансовых терминов, адаптированного для лиц с инвалидностью.

Объединение усилий.

Андрей Андрианов из Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) подчеркнул ключевую роль доверия в финансовом просвещении и рассказал о системной работе АРФГ по поддержке волонтерского движения (более 19 тыс. волонтеров), поиску и масштабированию проектов, направленных на взаимодействие с гражданами с ОВЗ, а также о проведении специализированных семинаров.

Региональные кейсы.

Руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова представила уникальный «Банк методических разработок», созданный при поддержке Минфина Приморского края, АРФГ, ТГ FESCO и ДВФУ. На общедоступном портале представлено более 60 опробированных практик для обучения людей с ОВЗ.

Руководитель Алтайского краевого центра финансовой грамотности КАУ «Алтайский центр финансовых исследований» Татьяна Колесникова поделилась опытом построения эффективной системы просвещения школьников через тесное сотрудничество с краевыми обществами инвалидов, адаптацию форматов мероприятий и подготовку педагогов, повышение квалификации педагогов, проведение просветительских мероприятий, взаимодействие с волонтерским движением.

Представитель центра трудоустройства и досуга для молодых инвалидов Виктор Попов (АНО «САМИ») из Сахалинская область, продемонстрировал успешную практику «Финансовый компас», направленную на подготовку трудоустроенных людей с ментальными нарушениями к самостоятельной финансовой жизни, включая разработку специализированной настольной игры. Проект получил положительную оценку Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной и будет тиражирован в других регионах Дальнего Востока.

Модератор вебинара, эксперт НИФИ Минфина России Анна Зеленцова, подводя итоги, отметила, что успешные практики финансового просвещения для людей с ОВЗ, такие как создание открытых банков методических материалов, подготовка волонтерских команд и разработка адаптированных игровых инструментов, могут быть полезны для развития аналогичных программ в странах Содружества.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога и обмене лучшими практиками для повышения финансовой устойчивости и защищенности социально уязвимых категорий граждан на пространстве СНГ.

Материалы вебинара доступны по ссылке.


Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Как защитить имущество своей семьи с минимальными затратами: стратегия страхования для любого бюджета»
Прямой эфир «Страхование и накопления: как создать сбережения с помощью страховых продуктов»
Прямой эфир «Автострахование: КАСКО и ОСАГО, все нюансы, которые нужно знать, чтобы гарантированно получить выплату»
Прямой эфир «Страховка от невылета: как сохранить деньги и нервы при форс-мажорах»
Финансовый дайджест: «Самозапрет на кредиты»
12 ноября 14:00
Вебинар «Кредит: инструкция по применению»
13 ноября 16:00
С этим материалом читают: