Мои Финансы

НИФИ Минфина России обсудили в рамках Муниципального Форума БРИКС влияние финансовой культуры взрослого населения на экономическое развитие территорий

20 ноября 2025

26
1
0
Авторы:
Михайловский Константин

Михайловский Константин

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 118
9242
353
Поделиться:
Сессия, организованная Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России при поддержке Минфина России, прошла 20 ноября в Санкт-Петербурге на площадке VII Международного Муниципального Форума БРИКС. В сессии приняли участие представители Алтайского края, Карелии, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

В ходе обсуждения они рассмотрели особенности формирования финансовой культуры граждан в контексте социокультурной среды различных регионов и территорий. Эксперты представили инструменты, которые регионы и муниципалитеты используют для формирования финансовой культуры граждан и МСП, а также для вовлечения граждан в проекты инициативного бюджетирования.

Большое внимание было уделено взаимодействию в финансовом просвещении между федеральным центром и регионами, которое координирует НИФИ Минфина России. Об этом говорилось в выступлении врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович. О взаимодействии на региональном и муниципальном уровнях, например, через такие форматы как «институт муниципального кураторств», рассказал министр финансов Республики Карелия Александр Климочкин.  Механизмы вовлечения муниципальных образований в работу по формированию финансовой культуры населения через инициативное бюджетирование, поддержку бизнеса, фестивали финансовой грамотности представил заместитель министра финансов Алтайского края Михаил Дёмин.

На сессии также обсудили формы сотрудничества органов государственной власти и организаций работодателей, которые могут быть применены для формирования финансовой культуры работающих граждан.  Финансовое просвещение сотрудников на рабочем месте — актуальная задача в рамках реализации Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

Покатович Глеб Геннадьевич
врио руководителя НИФИ Минфина России Глеб Покатович
Мы видим растущее понимание актуальности этой темы как со стороны государства, так и со стороны бизнеса и самих трудовых коллективов. Опросы показывают, что 59% представителей кадровых служб видят необходимость в таких программах, а 50% сотрудников подтверждают их актуальность. Наша общая цель — сделать программы финансового просвещения доступными для всех экономически активных граждан», -
отметил врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович

Он представил новую комплексную онлайн-программу «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте», разработанную НИФИ, которая включает уроки, методические материалы для сотрудников и HR-специалистов. Сейчас программа проходит апробацию в нескольких пилотных регионах, а с начала 2026 года будет доступна всем заинтересованным организациям и регионам. Михаил Петриченко, директор Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ рассказал о деятельности федерального методического центра по финансовому просвещению взрослого населения и предпринимателей, подготовке и методической поддержке специалистов по финансовому просвещению.

Источник: Моифинансы.рф
Источник: Моифинансы.рф

К экспертной дискуссии присоединились эксперты из Индии и Вьетнама, что подтвердило актуальность темы финансовой культуры не только для российской, но и международной повестки. В заключение, модератор сессии, эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Анна Зеленцова отметила, что вызовы финансового просвещения взрослого населения актуальны для большинства стран мира, и в частности, стран БРИКС. В следующем году председательство в БРИКС переходит от Бразилии к Индии и мы рассчитываем на продолжение обсуждения этой повестки и дальнейшее сотрудничество.   

В сессии также представили успешные практики по финансовому просвещению представители Санкт-Петербурга и Республики Коми:

  • Наталья Жук, первый заместитель Руководителя администрации муниципального района «Прилузский» Республики Коми; 
  • Анастасия Оленева, главный специалист Отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга.

VII Международный Муниципальный Форум БРИКС— ежегодный деловой Форум, который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Мероприятие является одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов социально-экономического развития региональных и муниципальных территорий, а также повышения инвестиционной привлекательности городов.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Умный шопинг: как не попасться на крючок маркетинга и избежать импульсивных трат»
Прямой эфир «Страхование и накопления: как создать сбережения с помощью страховых продуктов»
Прямой эфир «Автострахование: КАСКО и ОСАГО, все нюансы, которые нужно знать, чтобы гарантированно получить выплату»
Прямой эфир «Страховка от невылета: как сохранить деньги и нервы при форс-мажорах»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Вебинар «Актуальные вопросы по изменениям налогового законодательства» в Республике Алтай
26 ноября 11:00
Вебинар «Вклады и накопительные счета»
26 ноября 16:00
С этим материалом читают: