В ходе вебинара были представлены комплексные решения и региональные практики, демонстрирующие, как повышение финансовой грамотности сотрудников становится инструментом роста производительности труда и укрепления экономического благополучия персонала.
Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Евгения Федяева представила новую программу «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте», разработанную специально для организаций, в первую очередь бюджетной сферы, и размещенную на портале моифинансы.рф
Разработка программы велась на основе данных исследований, подтверждающих прямую связь финансового благополучия сотрудников и их эффективности на работе. Так, по данным НАФИ, финансовые проблемы серьезно влияют на трудовую деятельность: снижают мотивацию (22%), трудоспособность (17%) и концентрацию (16%).
«68% работодателей считают необходимым повышать уровень финансовой грамотности своих сотрудников, видя в этом такие преимущества, как снижение стресса, сокращение потерь рабочего времени и повышение лояльности. Наша программа призвана снять ключевое препятствие – нехватку ресурсов и готовых решений, особенно для бюджетных организаций, где работает около 17 млн человек», – отметила Евгения Федяева.
Программа включает 8 обучающих модулей, личные кабинеты для сотрудников и HR-специалистов. Для удобства все темы разбиты на слайды с текстовым и аудиосопровождением. Если пользователь правильно ответит минимум на 80% вопросов, он получает онлайн-сертификат об успешном прохождении модуля.
Директор Центра финансовой грамотности населения Чувашской Республики Дмитрий Щепелев поделился успешным опытом работы с трудовыми коллективами на региональном уровне. Ежегодный охват просветительскими мероприятиями в республике достигает 200 000 человек. По его словам, ключевыми факторами эффективности стали тесная координация между республиканским Минфином, муниципалитетами, Центром компетенций госслужащих и экспертным сообществом. Таже он отметил необходимость адаптации просветительских программ для различных аудиторий: госслужащих, бюджетников в сферы образования, здравоохранения, культуры, а также для сотрудников федеральных структур и крупных промышленных предприятий.
Особое внимание было уделено работе с крупными работодателями. По инициативе Минфина Чувашии были подписаны трехсторонние соглашения с такими предприятиями, как АО «ЧЭАЗ» и ПАО «Химигром». В рамках соглашений на площадках заводов регулярно проводятся очные лекции, игры и информационные кампании по темам финансовой безопасности и долгосрочных сбережений.
 
  
 
  
  
  
  
  
  
  
 










