Мои Финансы

Опрос: что бы вы хотели узнать о партнерском финансировании?

Автор:
Михайловский Константин

Михайловский Константин

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 118
9242
353
Поделиться:
Что вы знаете о партнерском финансировании (исламском банкинге)? Интересны ли вам финансовые инструменты, построенные на этико-конфессиональных принципах? Пройдите наш опрос и внесите свой вклад в развитие новых финансовых инструментов в России.

Партнерское финансирование – это деятельность на финансовом рынке, соответствующая определенным этическим установкам, в основе которой заложен принцип партнерства между финансовым институтом и клиентом в распределении как прибыли, так и рисков. Партнерское финансирование полностью соответствует религиозно-этическим принципам мусульман, в большинстве стран его называют «исламские финансы» или «исламский банкинг» – финансы, основанные на принципах Шариата. Среди принципов исламских финансов – отказ от ростовщичества и взимания процентов за пользование заемными средствами. 

Лидерами в области партнерских финансов являются: Саудовская Аравия, Иран и Малайзия. Данный вид деятельности представлен и в немусульманских странах Европы, Азии, Северной Америки, Австралии и Океании. Подробнее о партнерском финансировании читайте на сайте моифинансы.рф. 

Проект НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» совместно с Роскачеством, Ассоциацией предпринимателей-мусульман Российской Федерации и Ассоциацией развития финансовой грамотности проводит исследование уровня осведомленности граждан о партнерском финансировании. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Умный шопинг: как не попасться на крючок маркетинга и избежать импульсивных трат»
Прямой эфир «Вторая жизнь вещей: продаем, дарим, перерабатываем и зарабатываем»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Страховка от невылета: как сохранить деньги и нервы при форс-мажорах»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Вебинар «Финансы под контролем: ваш гид по кредитным картам»
10 декабря 16:00
III Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан
12 декабря 10:00
С этим материалом читают: