Мои Финансы

Опрос: россияне хотят знать больше о страховых продуктах

09 сентября 2025

414
8
0
Авторы:
Михайловский Константин

Михайловский Константин

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 118
9242
353
Караяни Софья

Караяни Софья

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 93
78271
1346
Поделиться:
79% россиян пользуются страховыми продуктами, но только половина внимательно изучали условия договоров. При этом 43% сограждан отмечают, что нуждаются в повышении знаний в области управления рисками и страхования.

Такие данные получил НИФИ Минфина России в ходе опроса, который провел вместе с Всероссийским союзом страховщиков и медиахолдингом Rambler&Co. Онлайн-голосование по теме страхования было запущено в преддверии VI этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы» – «Думай о будущем: страхование и накопления».

Так, опрос показал, что большинство респондентов хотя бы раз в жизни обращались за страховкой. На первом месте по популярности среди страховых услуг – ОСАГО (41%), на втором – добровольное страхование жилья, автомобиля, имущества и гражданской ответственности (22%). Также россияне сообщили, что выбирают кредитное страхование жизни и имущества (16%), 11% пользуются добровольным медицинским страхованием и лишь 4% – накопительными программами.

Несмотря на востребованность страховых услуг, осведомленность граждан и их внимательность к деталям договора – низкая. Лишь половина (49%) респондентов отметили, что внимательно изучали правила страхового договора и условия перед подписанием. Отсюда и неутешительный опыт взаимодействия со страховыми компаниями, отраженный пользователями в ответах опроса. 24% ответивших сталкивались с неблагоприятными ситуациями, в которых страховые отказывались покрывать ущерб здоровью или имуществу. 35% респондентов сообщили, что их ожидания от использования страховки не оправдались (14%), так как они сами выбрали не тот продукт, или им отказали в выплате по условиям страхования (8%).

Картина, которую мы видим, требует повышения знаний в области управления рисками и страхования, отметил врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович, комментируя результаты опроса.

«Ключевая задача – преодолеть разрыв между фактом покупки полиса и пониманием его сути. Человек должен знать, что он покупает, на каких условиях и как действовать в случае наступления страхового случая. Без этого любая страховка превращается в бесполезную бумажку, а доверие к институту страхования падает», – подчеркнул он.

О необходимости углубленного рассмотрения темы заявляют и сами проголосовавшие (43%). Именно поэтому очередной этап Всероссийской просветительской Эстафеты посвящен теме страхования и накоплений. Больше знаний о работе страховых компаний россияне хотели бы получать через инфографики, статьи, видео и интерактивные материалы. Эксперты моифинансы.рф, следуя запросу пользователей, подготовили различные образовательно-просветительские материалы по этой теме. Они доступны на странице VI этапа, их можно скачать и использовать для проведения мероприятий для взрослых, детей и пенсионеров.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Умный шопинг: как не попасться на крючок маркетинга и избежать импульсивных трат»
Прямой эфир «Вторая жизнь вещей: продаем, дарим, перерабатываем и зарабатываем»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Страховка от невылета: как сохранить деньги и нервы при форс-мажорах»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Вебинар «Финансы под контролем: ваш гид по кредитным картам»
11 декабря 16:00
III Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан
12 декабря 10:00
С этим материалом читают: