Таковы данные опроса*, который портал «Мои финансы» провел совместно с «Рамблером». В ходе опроса мы выяснили, какие финансовые цели ставят перед собой россияне на ближайшие пять лет.
За улучшение жилищных условий проголосовали 23% респондентов. Создание финансового резерва является приоритетом для 21% сограждан. Третье место в списке новогодних пожеланий заняла финансовая независимость в пожилом возрасте, такой вариант выбрали 16% опрошенных. На четвертом месте – образование детей (12%).
Чтобы достигнуть этих целей, необходимо уметь копить и выгодно инвестировать. По мнению россиян, для достижения финансовых целей больше всего подходят инвестиции в недвижимость (21%) и банковские вклады (20%). А вот классические инвестиционные инструменты (ценные бумаги, ИИС, ПИФ, накопительное страхование жизни) оказались не столь популярными и в сумме набрали около 13% голосов. Примерно столько же опрошенных (12%) считают, что обеспечить исполнение финансовых желаний можно с помощью государственных и сберегательных программ (ПДС. НПФ).
Однако пока у сограждан нет четкого плана действий, как они собираются достигнуть желаемого. Только 6% респондентов составили финансовый план на бумаге или в мобильном приложении. Еще 23% держат планы в голове, а почти половина (47%) действует по ситуации. Каждый четвертый и вовсе считает, что заниматься планированием бессмысленно.
По словам директора НИФИ Минфина России Глеба Покатовича, для россиян прежде всего важны благополучие семьи, образование детей, финансовая стабильность в зрелом возрасте. «Работа по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры, в которой участвует наш институт, должна помогать людям достигать этих целей. Одновременно благодаря опросу мы видим, какие направления развития финансовой грамотности требуют наиболее пристального внимания», — комментирует Глеб Покатович, директор НИФИ.
Проект «Мои финансы» напоминает, что желание, загаданное под бой курантов, сбудется с большей вероятностью, если вы умеете грамотно обращаться со своими финансами.
* В опросе принял участие 2281 человек. Среди респондентов преобладают женщины (74%). Возрастной состав участников: 30% – 55 лет и старше; 26% – 35-44 года; 25% – 45–54 года; 13% – 25–34 года; 6% – до 25 лет.








