Мои Финансы

Развитие олимпиадного движения по финграмотности в России и СНГ обсудили в НИФИ

24 апреля 2025

174
1
0
Автор:
Михайловский Константин

Михайловский Константин

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 179
85367
5164
Поделиться:
22 апреля 2025 года состоялся вебинар для стран СНГ «Олимпиады по финансовой грамотности для учащихся разных уровней системы образования как эффективный инструмент мотивации повышения финансовой грамотности детей и молодежи». Мероприятие организовано НИФИ Минфина России.

Об опыте проведения олимпиад по финансовой грамотности для учащихся школ в своих странах рассказали представители Центрального банка Армении и Национального банка Республики Беларусь, а о российском олимпиадном движении – эксперты Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России и представители федеральных методических центров по финансовой грамотности, являющиеся организаторами олимпиад.

Как отметила эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Татьяна Воротникова, представленность тематики финансовой грамотности в российских олимпиадах с каждым годом увеличивается. «Вопросы по финансовой грамотности были включены во все этапы Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Минобрнауки в 2024-2025 учебном году включило в перечень сразу шесть олимпиад по финансовой грамотности и одну по финансовой безопасности. Впервые в этом году проходит олимпиада «Мои финансы» для учащихся СПО, которую организовал ФМЦ РАНХиГС. Уже в восьмой раз ФСМЦ МГУ провел Студенческую олимпиаду по финансовой грамотности. Это свидетельствует о растущем интересе учащихся к изучению финансовой грамотности и участию в олимпиадах», – подчеркнула Татьяна Воротникова.

Участники вебинара также обсудили, как повысить участие молодежи из стран СНГ в российских олимпиадах и продолжить обмениваться опытом в этом направлении. Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Зеленцова, выступившая модератором дискуссии, подводя итоги вебинара, сообщила, что НИФИ будет информировать заинтересованные организации стран СНГ о старте олимпиад в этом году и продолжит организовывать экспертные дискуссии.

Материалы спикеров вебинара
Развитие олимпиадного движения по финграмотности в России и СНГ
Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Когда денег мало: как создать себе капитал и пассивный доход, инвестируя ежемесячно небольшую сумму»
Прямой эфир «Откуда берется прибыль в инвестициях»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Рациональное потребление: во что обходится экологии природе покупка одной футболки»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Всероссийская научно-практическая конференция по финансовой культуре и кибербезопасности
9 апреля 10:00
Вебинар «ИнвестКопилка: удобный инструмент для старта в инвестициях»
14 апреля 15:00
С этим материалом читают: