Этап под названием «Азбука инвестора» стартовал с интерактива на площадке Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета. Цикл мероприятий в ближайшие месяцы будет сфокусирован на развитии навыков ответственного инвестирования и повышению уровня грамотного управления личными сбережениями.
Выступая с приветственным словом, заместитель министра финансов Ставрополья Юрий Суслов напомнил, что завершился предыдущий этап эстафеты, который был посвящен рациональному потреблению. «В рамках него в крае прошло более 100 очных мероприятий для студентов и взрослых, 4240 мероприятий были проведены в школах края, также состоялось более 700 онлайн-активностей, включая публикации тематических материалов, телевизионные и радиопрограммы, трансляции серии аудио и видеороликов. Все мероприятия этого периода задействовали около 167,5 тысячи участников», – сказал он.
Тема нового этапа выбрана не случайно – интерес граждан к инвестициям растет, также констатировал Юрий Суслов. Региональным центром финансовой грамотности запланирован цикл активностей, адресованных не только экономически активным взрослым ставропольцам, но также студентам и школьникам. Все анонсы можно легко найти на портале fingram26.ru.
Студентам СКФУ было предложено разобраться в тематическом кейсе, где нужно было выбрать оптимальную стратегию инвестирования для некоего героя с определенными жизненными обстоятельствами и задачами. Задания по формированию портфеля потребовали не только чисто математических расчетов, какой инструмент сможет обеспечить более весомый доход. Им нужно было применить и бытовые знания, и те профессиональные, что были получены за время обучения в университете. Ведь, как и в жизни, любая стратегия требует поправок на инфляцию и налоги, учета действующих льгот и норм налогообложения. Студенты должны были не просто выбрать одну из стратегий, но и уверенно защитить ее, аргументируя решение и объясняя так называемые компенсирующие факторы. К слову, тайминг для всех этапов был очень строгий.
Защита в итоге прошла очень оживленно. Удалось комплексно обсудить эффективность разных стратегий инвестирования. И важно, что практически от всех участников прозвучало, что они интересуются темой инвестирования и понимают, что инвестиции действительно могут обеспечить пассивный доход на протяжении всей жизни.
СПРАВОЧНО: Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» – это масштабный проект по финансовой грамотности для россиян всех возрастов. Он включает в себя цикл информационно-просветительских мероприятий, основная задача которых – сформировать элементы финансовой культуры у населения. Оператором эстафеты выступает НИФИ Минфина России. Проект реализуется с 2024 года, объединяя все регионы страны.
В 2026 году запланированы четыре этапа эстафеты. Помимо «Азбуки инвестора», они будут посвящены безопасности денег в цифровой среде, личным финансам с господдержкой и правилам финансового поведения на маркетплейсах. При этом тема инвестиционной грамотности останется сквозной на протяжении всего года.








