Проект реализован на 2 этаже здания школы, где располагаются кабинеты начальных классов, поэтому, работая над реконструкцией коридора этажа начальной школы, мы старались сделать пространство максимально удобным для отдыха и развития учеников младшего школьного возраста, предоставить им возможности для активных, познавательных, настольных игр.
Средняя школа № 43 с 1937 г. носит имя великого русского поэта – А.С.Пушкина. Наследием и творчеством А.С. Пушкина пронизано образовательное и воспитательное пространство школы.
Основная идея создания развивающей образовательной среды реализована с использованием ценностно-ориентированного аспекта – сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.
В создании дизайн-проекта участвовали ученики 10-х,11-х педагогических классов, которые провели анкетирование родителей и обучающихся 8-10-х классов на предмет выбора важных жизненных ценностей в наследии А.С.Пушкина.
Итогом выбора стали следующие духовно-нравственные ценности: семья, друзья, любовь, Родина, свобода, традиции, отечество, патриотизм… Именно эти слова вместе с изображением гимназиста Александра Пушкина, отпечатанные на пластиковых информационных панелях различной формы и размера, составляют центральную композицию этажа. А. Пушкин изображён в костюме лицеиста – синий китель с красными обшлагами. Красный и синий цвет в интерьере , как напоминание о школьной форме лицеистов Императорского Царскосельского лицея, являются контрастными цветами базового серого цвета стен.
Основная стена разделена на следующие зоны:
1) тематическая зона, презентующая образ лицеиста и традиционные духовно-нравственные ценности, на которых должен воспитываться будущий гражданин нашей страны;
2) обучающая зона, включает в себя фигуру А.С.Пушкина в полный рост, картины-квесты по пушкинским сказкам, магнитно-меловую доску, на которой ребята могут писать, рисовать, оставлять пожелания друг другу и баннер с отрывком из стихотворения С.Ярого «Друзья мои, мы все один народ…»;
3) отдельное место выделено для зоны шахмат: на стене размещены две шахматные доски, которые активно могут используются ребятами для игры в шахматы на переменах и на занятиях внеурочной деятельностью;
4) зона изобразительного искусства – это целая стена, справа от центральной тематической зоны, где помещены рейлинги и современные стенды для размещения художественных работ обучающихся, организации тематических выставок художественного и прикладного творчества;
5) коворкинг-зона находится на противоположной стороне.
Мебель для этой зоны – скамейки и столы сине-красного цвета, используются как для отдыха, так и для выполнения домашних заданий.
Реализация данного проекта актуальна для школы. Второй этаж, где размещена начальная школа, классы с общей численностью более 350 человек, выбран для реконструкции по следующим причинам:
Во-первых, последний ремонт этажа был выполнен в начале 2000-х годов.
Во-вторых, с 2023 года школа является членом Ассоциации «Содружество образовательных организаций им.А.С. Пушкина и педагогов» и ещё больше духовно и тематически стала погружаться в тему пушкинского творчества и наследия.
В-третьих, дизайн-проект, в котором отражаются традиционные духовно-нравственные ценности, направлен на воспитание современного гражданина нашей страны, а все важные жизненные основы закладываются в младшем школьном возрасте. Ведь самые важные для человека слова – Родина, семья, дружба… ребёнок видит каждый день, находясь в школе.
Основная идея проекта – преобразование и обновление этажа начальной школы реализована полностью. Второй этаж получил современный вид и комфортную образовательную среду. Сохранились традиции школы – погружение в историю пушкинской эпохи и творчество великого поэта.
Активно используются тематические зоны: фигура поэта используется в качестве мотивационного стимула «дорасти до Пушкина» не только в плане роста, но и духовно.
Шахматные доски – излюбленное место не только младших школьников, но и ребят постарше.
На рейлинги и современные стенды стало удобно крепить работы учеников, организовывать выставки, которые гармонично вписываются в интерьер этажа.
После сдачи проекта на этаже была добавлена мебель для отдыха, выполнения домашнего задания и игр.
Реализованный проект получил высокую оценку у учеников школы, педагогов, родителей, стал стимулом для участия десятиклассников в проекте школьного инициативного бюджетирования в 2025 году.
Цель: ремонт и модернизация 2 этажа здания, создание развивающего образовательного пространства на этаже начальной школы
Задачи:
Ø выполнить дизайн-проект 2 этажа ;
Ø создать возможности для отдыха и развития обучающихся младшего школьного возраста;
Ø составить смету расходов;
Ø подобрать качественные строительные материалы, соответствующие требованиям санитарных норм и правил;
Ø подобрать мебель, наглядные материалы.
Количество участников инициативной группы, человек
Количество участников собрания, человек
Количество благополучателей, человек
Стоимость проекта, рублей