Мои Финансы

Создание современного лазерного тира для патриотического воспитания и НВП студентов Губкинского профессионального колледжа

98

Год реализации проекта:
2024

Адрес реализации проекта:

Россия, Ямало-Ненецкий АО, г Губкинский, мкр № 7, д 8
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

В Губкинском профессиональном колледже большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Проект оснащения колледжа лазерным тиром для осуществления начальной военной подготовки реализован с целью всестороннего развития обучающихся и повышения их готовности к потенциальной службе. Благодаря инициативной группе в колледже появилилсь: Лазерный автомат Калашникова, Лазерный пистолет Макарова, Мишень грудная (М4-Г25), Мишень грудная (М4-Г12), Лазерная камера «Рубин» с программой  «Патриот 2.0 Траектория», Штатив для установки лазерной камеры.

В инициативную группу вошли 2 студентов 2 курса:

- Третьяков Денис (соавтор грантовых проектов "Движение первых");

- Юсупова Зарина (воспитанница ВПК "Форпост", член патриотического клуба "Лидер" и ССК "Динамит").

Студенты проводили опрос обучающихся 1-3 курсов (количество респондентов - 310 человек).

 

В мае 2024 года инициаторы приняли участие в публичной защите инициативного проекта, успешно защитив его перед комиссией.

 

Под руководством куратора из числа преподавателей инициаторы:

- Изучили требования к материально-техническому оснащению;

- Разработали техническое задание;

- Сравнили представленные на рынке варианты и выбрали поставщика;

- Было закуплено оборудование.

Итоги реализации проекта:

Проведены соревнования по прикладным видам спорта на базе военно-патриотического клуба «Форпост» и на базе колледжа. В соревнованиях принимаю участие ветераны боевых действий в Афганистане, Северо-Кавказской войны и специальной военной операции.

Актуальность проекта:

Проект реализован в соответствие с требованиями Приказа Минпросвещения России от 28.11.2024 N 838 об оснащении кабинетов Основ безопасности и защиты Родины (ОБЗР) современными средствами обучения в рамках госпрограммы "Развитие образования", а также Распоряжением Губернатора ЯНАО №194-р от 24.08.2024 о плане мероприятий по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и основам военной службы и Стратегией молодежной политики до 2030 года, целью которой является формирование у молодежи глубокого чувства любви к родине, преданности её интересам и готовности к защите. 

За 2024-2025 лазерный тир активно использовался в учебном процессе. 300 студентов 1-3 курсов отрабатывают практические навыки в рамках дисциплин "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Основы безопасности и защиты Родины". Планируется проведение мастер-классов с участием ветеранов, а также организация турниров по стрельбе.

Цели проекта

Повысить качество начальной военной подготовки студентов через создание инновационного лазерного тира, соответствующего требованиям Минпросвещения и госпрограмм. Обеспечение практической стрелковой подготовки. Тир позволяет безопасно и эффективно осваивать навыки обращения с оружием, правильную стойку, прицеливание и дыхание. Это критически важно для формирования у обучающихся уверенности и компетентности в обращении с огнестрельным оружием, что является основой НВП.

Задачи проекта

  1. Обучение базовым навыкам стрельбы: изучение правил обращения с различными видами стрелкового оружия, освоение правильной стойки, хвата, прицеливания и спуска курка в безопасной и контролируемой среде для отработки этих навыков.

  2. Изучение мер безопасности при обращении с оружием: начиная от подготовки к стрельбе и заканчивая хранением оружия, тир является идеальной средой для отработки этих правил под контролем инструктора.

  3. Развитие меткости и точности: через систематические тренировки в тире у обучающихся развивается глазомер, координация движений и способность к концентрации, что напрямую влияет на меткость стрельбы.

Количество участников инициативной группы, человек

2

Количество участников собрания, человек

25

Количество благополучателей, человек

300

Стоимость проекта, рублей

161,000
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    161,000

Еще проекты этого года