Оцените практику
1156
Проголосовало
Образовательный проект направлен на развитие устойчивых знаний и способностей у школьников и студентов грамотного финансового поведения, рационального финансового планирования, принимать взвешенные финансовые решения для достижения финансовой устойчивости и личной финансовой безопасности.
Цель проекта: популяризация финансовой грамотности и формирование у школьников и студентов знаний, умений и навыков в сфере личных финансов, рационального финансового поведения и повышение уровня финансовой культуры для их успешной социальной адаптации в современном мире.
Задачи проекта:
– формирование необходимого уровня финансовой грамотности с учётом современной ситуации, складывающейся в сфере общественных и личных финансов, инфраструктуре финансового сектора;
– сформировать устойчивый интерес к освоению категорий финансовой грамотности и рационального финансового поведения;
– развитие культуры экономического мышления и выработке навыков в принятии финансовых решений, как в личной жизни, так и в общественной.
Проект полностью адаптирован под целевую аудиторию и позволяет формировать навыки по управлению личным бюджетом, ответственного отношения к кредитам, взаимодействию с финансовыми институтами, применению современных финансовых технологий и сервисов. Важным направлением данного проекта является развитие способностей и навыков распознавания мошенников и умение им противостоять.
В рамках проекта «Город финансовой грамотности» проходит серия очных образовательных мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности и формированию финансовой культуры школьников и студентов при участии ведущих экспертов из Банка России, кредитных, страховых и других финансовых организаций в форме тематических лекций, практических семинаров, конкурсов, коммуникативных сессий и образовательных интенсивов. Среди школьников для реализации проекта проводятся деловые командные игры, конкурсы эссе, финансовые диктанты. Дополнительно, среди студентов для формирования высокого уровня финансовой культуры и грамотного финансового поведения используются проектные модели по финансовой тематике.
С целью качественного формирования финансовой грамотности и развития культуры экономического мышления у школьников в 2024 г. на базе Университета организована работа Малой академии «Финансовый аналитик». Цель – проведение уроков финансовой грамотности и развитие финансовой культуры. Уроки проходят раз в 2 недели и посвящены развитию навыков эффективного структурирования семейного бюджета, формированию сбережений, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, управлению и диверсификации финансовых рисков, страхованию, налоговому и имущественному планированию, расчёту будущей пенсии. Занятия проводят научно-педагогические работники с участием региональных экспертов-практиков.
Мандрон Виктория Валериевна
Доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»