Оцените практику
7
Проголосовало
Опыт реализованных проектов позволил сделать вывод, что изучение только финансовой грамотности не всегда воспринимается целевой аудиторией позитивно, но если это предполагает включение и других полезных активностей (изучение иностранных языков актуально для всех в рамках школьной программы), то интерес значительно выше.
Креативный лагерь предполагал ежедневную занятость участников в период школьных каникул: с утра занятия в интерактивном формате по финансовой грамотности и предпринимательству; после обеда - занятия иностранным языком (английским). Никаких скучных лекций, только современные форматы, включая: знакомство и выравнивание уровня знаний в формате мастермайнд; разбор кейсов и генерация проектных идей в формате мирового кафе; проработка проектов (предпринимательских идей) в формате шести шляп; презентация проектных идей в формате Печа Куча; тематические симуляционные игры и дебаты)
Для повышения привлекательности программы обязательным условием является экскурсия или приглашение «значимого взрослого» - профессионала в рассматриваемой сфере. В проведённой смене такими участниками выступали сотрудники Отделения Псков Северо - Западного Главного Управления Банка России (провели лекцию по инвестированию и мастер-класс по распознаванию фальшивых купюр).
Завершилась смена презентацией предпринимательских идей, разработанных проектными группами, и все участники получили сертификаты.
Мы старались, чтобы о проведенной смене у ребят осталось много воспоминаний, поэтому информирование о каждом дне велось на всех официальных информационных ресурсах ПсковГУ. Родители тоже могли ежедневно отслеживать образовательную программу своих детей.
После окончания всех мероприятий был проведен опрос и собрана обратная связь от участников.
Гусарова Виктория Николаевна
к.э.н., доцент кафедры экономики, финансов и финансового права ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»