Мои Финансы

47 миллионов россиян имеют кредиты

30 октября 2023

426
1
0
Автор:
Редакция «Мои финансы»
Поделиться:
За первое полугодие заемщиками стали еще 2 миллиона человек, их общее число достигло 47 млн человек - это более 55% экономически активных граждан.

В основном растет число заемщиков, которые имеют три кредита и более, –  сейчас их 11,2 млн человек. Это говорит о том, что рост кредитования сопровождается увеличением закредитованности граждан, сообщает Банк России.

Особенной популярностью пользуются самые дорогие кредиты по кредитным картам: уникальных заемщиков по ним за год стало больше на 3 млн. Их общее число составило 23 млн и сравнялось с количеством заемщиков по кредитам наличными.

Средний долг у взявших необеспеченный кредит во втором квартале – 930 тысяч рублей. У них в среднем 1,8 кредита, год назад было 1,5. 

Граждан, у которых есть ипотека, уже более 10 млн. Половина из них – с кредитами на 25 лет и более. Еще год назад с такими длинными кредитами было 30% ипотечников. 39% ипотеки в первом полугодии 2023 г. было выдано заемщикам, которые сделают последний плановый взнос только на пенсии (точнее, после 65 лет). 

Портрет ипотечного заемщика отражает растущую долговую нагрузку: у 8 из 10 граждан, взявших ипотеку в II квартале, уже был потребительский кредит. Около 6% ипотечных заемщиков, возможно, брали потребительский кредит для оплаты первоначального взноса, пишет Банк России, отмечая, что намерен обсудить с банками подходы к оценке кредитоспособности таких граждан.

Как гасить несколько кредитов одновременно?
Есть несколько стратегий.
Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Умный шопинг: как не попасться на крючок маркетинга и избежать импульсивных трат»
Прямой эфир «Вторая жизнь вещей: продаем, дарим, перерабатываем и зарабатываем»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Рациональное потребление: во что обходится экологии природе покупка одной футболки»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Вебинар «Подготовка к финалу олимпиады «Высшая проба» по финансовой грамотности»
26 января 15:00
Финквиз по теме «Рациональное потребление» в Хабаровском крае
30 января 16:30
С этим материалом читают: