Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Поделиться:
На сегодняшнем заседании Совет директоров Банка России решил не менять значение ключевой ставки, она сохранится на уровне 16%. Среди основных причин – снижение инфляции по сравнению с осенью, однако специалисты все еще называют ее давление высоким.

В пресс-релизе, который выпустил Центробанк, подчеркивается, что внутренний спрос по-прежнему превышает возможности производства товаров и услуг. Для того чтобы вернуть инфляцию к цели в текущем году, ЦБ будет продолжать проводить жесткую денежно-кредитную политику. Такие меры в прошлом году постепенно начали давать накопленный эффект, говорится в пресс-релизе: в среднем за декабрь-январь рост цен с поправкой на сезонность снизился до 6,6% в пересчете на год (по сравнению с 11,5% осенью). А показатель базовой инфляции уменьшился до 7,0% в пересчете на год (по сравнению с 10,2% осенью). Показатель годовой инфляции по оценке на 12 февраля составил 7,4%.

В сообщении Банка России также есть обновленная информация о темпах роста российской экономики. Так в 2023 году ее рост был на 3,6% выше, чем прогнозировал регулятор. С учетом инфляционного давления это говорит о том, что внутренний спрос опережает возможности роста предложения (в том числе из-за дефицита трудовых ресурсов). Одновременно с этим население больше сберегает, потребительская активность охлаждается, как и спрос на импорт. Все это создает условия для возвращения экономики к сбалансированному росту. Этот процесс займет продолжительное время, подчеркивается в пресс-релизе.

В следующий раз Совет директоров Банка России соберется, чтобы обсудить значение ключевой ставки 22 марта 2024 года.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: