Мои Финансы

Банк России вновь повысил ключевую ставку. Теперь 7,5%

22 октября 2021

41
0
0
Автор:
Жданова Арина

Жданова Арина

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, выпускающий редактор портала моифинансы.рф
Статей автора: 13
5709
46
Поделиться:
Повышение ключевой ставки сразу на 0.75 п.п связано с инфляцией, которая к 18 октября, по данным Росстата, ускорилась до 7,8% в годовом выражении и существенно превысила расчеты ЦБ.

Регулятор ужесточил денежно-кредитную политику в условиях разгона инфляции и резкого роста инфляционных ожиданий.

По прогнозу Банка России, инфляция в стране по итогам 2021 года составит 7,4–7,9%. Последний раз годовая инфляция была выше 7,7% в феврале 2016 года (тогда она равнялась 8,1%). 

Инфляционные ожидания (рассчитываются на основе опросов Фонда общественного мнения) в октябре резко выросли до 13,6%, что стало новым рекордом с ноября 2016 года.

Банк России также сообщает, что «допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Это шестое подряд повышение ставки, начиная с марта этого года. В прошлый раз ЦБ повышал ее на 0,25 п.п. Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 17 декабря 2021 года. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Умный шопинг: как не попасться на крючок маркетинга и избежать импульсивных трат»
Прямой эфир «Вторая жизнь вещей: продаем, дарим, перерабатываем и зарабатываем»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Рациональное потребление: во что обходится экологии природе покупка одной футболки»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Вебинар «Подготовка к финалу олимпиады «Высшая проба» по финансовой грамотности»
26 января 15:00
Финквиз по теме «Рациональное потребление» в Хабаровском крае
30 января 16:30
С этим материалом читают: