Более 700 открытых уроков по финансовой грамотности провели в 2022 году

Поделиться:
Педагогами выступили сотрудники Минфина России, представители региональных министерств и ведомств, консультанты-методисты. Об этом рассказал заместитель министра финансов Михаил Котюков на конференции «Бюджет для граждан и финансовая грамотность: лучшие проекты и практики».

Мероприятие состоялось 7 декабря в стенах Финансового университета при Правительстве РФ. На конференции прошло награждение победителей ежегодного всероссийского конкурса «Бюджет для граждан», организованного Финансовым университетом совместно с Минфином России. Цель конкурса – дать возможность людям показать свои навыки бюджетной грамотности и рассказать простыми словами, что такое бюджет (от личного до государственного) и как он устроен.

Также на Конференции были представлены лучшие региональные практики по финансовой грамотности. Представители регионов рассказали о самых успешных наработках по финансовому просвещению, которые могут быть тиражированы на все регионы России. 

Заместитель министра финансов России М.М. Котюков с победителями Конкурса «Бюджет для граждан»
Заместитель министра финансов России М.М. Котюков с победителями Конкурса «Бюджет для граждан»

В конференции приняли участие заместитель министра финансов России Алексей Лавров, заместитель министра финансов России Михаил Котюков, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас, ректоры университетов и представители региональных Минфинов. 

«Защита от финансовых невзгод». Директор Ассоциации развития финансовой грамотности В.Ш. Каганов вручил заместителю министра финансов России М.М. Котюкову фирменный зонт
«Защита от финансовых невзгод». Директор Ассоциации развития финансовой грамотности В.Ш. Каганов вручил заместителю министра финансов России М.М. Котюкову фирменный зонт

По словам Михаила Котюкова, текущий год стал поворотным для финансового просвещения. В образовательные программы внедряются  блоки, связанные с бюджетом и общественными финансами. «Мы разъясняем, зачем мы платим налоги, как можно участвовать в бюджетном процессе, что означает открытый бюджет и многое другое», – отметил заместитель министра финансов России. Он также подчеркнул, что за 2022 год при поддержке НИФИ Минфина России было проведено более 700 уроков по финансовой грамотности. В них приняли участие почти 50 000 школьников.  

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: