ЦБ вновь не изменил значение ключевой ставки – 7,5%

Поделиться:
Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, говорится в пресс-релизе на сайте ЦБ. Значение не менялось уже с конца сентября прошлого года. Основная причина – риски для инфляции существенно не изменились.

В сообщении Банк России отмечает, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными, а инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Продолжается восстановление деловой и потребительской активности. Тем не менее проинфляционные риски формируются ускорением исполнения бюджетных расходов, ухудшением условий внешней торговли и состоянием рынка труда (безработица на минимуме, ощущается нехватка рабочей силы).

В феврале годовой темп прироста потребительских цен снизился до 11% (после 11,8% в январе). Базовый прогноз Банка России: годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

ЦБ также отмечает, что ВВП по итогам 2022 года снизился на 2,1%, что лучше февральской оценки Банка России. 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2023 года.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: