ЦБ вновь повысил ключевую ставку. Новое значение – 15%

Поделиться:
Банк России принял решение о поднятии значения ключевой ставки на 2 п.п. Теперь ставка составляет 15%. Мера призвана снизить инфляционное давление и темпы кредитования для сокращения отклонения значения инфляции вверх от цели.

В пресс-релизе ЦБ говорится о том, что устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году.

Обновленный прогноз Банка России говорит, что по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7,0–7,5%. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря текущего года.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: