Даешь ФинЗОЖ: Михаил Котюков провел лекцию о важности финграмотности

Поделиться:
Интерактивная лекция проходила в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» в студии Российского общества «Знание». Трансляция велась на официальном сайте и в социальных сетях.

В своем выступлении замминистра финансов России рассказал об основных принципах финансового здоровья, которые отражены в Стратегии 2023. Он отметил, что в сегодняшних условиях финансовая грамотность – это неотъемлемая часть современной жизни, необходимая образованному человеку, как умение писать, считать, читать. Речь не просто об элементах финансовой грамотности, а о развитии финансовой культуры как части общей культуры человека, семьи и страны в целом. Если у семьи сбалансированное финансовое состояние, то и у государства будет сбалансированный бюджет и устойчивое экономическое развитие, считает Михаил Котюков.

Беседа проходила в форме интерактива. Школьники отвечали на финансовые вопросы, составленные на примере сюжетов произведений художественной литературы. На примере сказок «Курочка Ряба», «О рыбаке и рыбке», «Золотой ключик, или Приключения Буратино» школьники разбирались со сложными финансовыми понятиями. 

В ходе дискуссии Михаил Котюков обсудил со школьниками, почему так важно ставить финансовые цели, планировать личный и семейный бюджет, поговорил о способах сбережения и накопления средств, важности цифровой грамотности и о том, почему необходимо иметь финансовую подушку безопасности. Затронули и тему школьного инициативного бюджетирования – механизма, который позволяет вовлекать педагогов, родителей и школьную администрацию в принятие бюджетных решений. В конце лекции замминистра ответил на вопросы ребят.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» проходит с 25 по 29 апреля. Она охватит сотни школ по всей стране. Предприниматели, медиаменеджеры, государственные деятели и представители творческих профессий, которым удалось достичь успеха в жизни, поделятся собственными историями, расскажут о востребованных нишах для новых бизнес-проектов, дадут советы по освоению навыков финансовой грамотности и развитию критического мышления.

В акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» принимают участие министр просвещения России Сергей Кравцов, заместитель министра финансов России Михаил Котюков, генеральный директор холдинга «Газпром-Медиа» Александр Жаров, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и другие. За пять дней лекторы Российского общества «Знание» и приглашенные спикеры проведут множество прямых эфиров, посетят площадки образовательных организаций как в городах-миллионниках, так и в небольших населенных пунктах.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: