Деньги и любовь. Как обсуждать с партнером финансовые вопросы?

Поделиться:
Неумение или стеснение говорить о деньгах с близкими людьми становится причиной конфликтов и даже разводов. Как этого избежать? Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Зинаида Лобанова изучила вопрос с разных сторон.

«Человек два года учится говорить, а потом всю оставшуюся жизнь учится молчать». К этому афоризму Аристотеля я бы добавила вот такую жизненно выстраданную максиму: «Если ты научился говорить, то потом научись правильно говорить о деньгах». Хотя бы с самыми близкими. Например, с партнерами по жизни.

Вступая в отношения, люди готовы обсуждать что угодно: когда брать ипотеку, когда планировать детей, стоит ли заводить домашнего питомца, кто будет мыть посуду, дарить или нет подарки на гендерные праздники. Но почему-то мало кто обсуждает,  как будет формироваться совместный (семейный) бюджет. Этот вопрос считается неприличным –  «как-нибудь потом», «сейчас не время», «когда любишь – это не важно», «и так понятно» (кому понятно?) и еще много разных ответов.

А жизнь не линейна. Люди заболевают, теряют работу, уходят в декрет – все это влияет на доход. И все эти вопросы требуют обсуждения. Согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий считает, что разводы в России происходят из-за бедности. Финансовый кризис в семье становится «спусковым крючком» для всех накопившихся проблем. К сожалению, чаще всего наиболее пострадавшей стороной этого конфликта становится женщина. 

Какие же есть правила, чтобы не попасть в кризисную ситуацию?

Правило №1: У каждого есть свои деньги

У каждого супруга или партнера должны быть свои собственные деньги. И только он может решать, как ими распоряжаться. Эти деньги не должны быть «общими на черный день», не должны находиться в «общем котле». Это только личные средства или накопления.

Иногда женщины уходят в приятный иллюзорный мир под названием «муж меня содержит», и им кажется, что так будет всегда. Возможно, так и будет. Но жизненная практика говорит об обратном. Чаще всего отсутствие собственных финансов у кого-то из членов семьи ведет к тому, что этот человек попадает в финансовую зависимость от кого-то.

Вы в группе риска? Давайте проверим: задайте себе вот эти два вопроса:

  • Есть ли у меня личные сбережения (пенсионные, подушка безопасности, на черный день)?
  • Есть ли у меня деньги на личные нужды, которыми я могу самостоятельно распоряжаться?

Если ответ «нет» или «да, но очень мало», то следует задуматься о формировании личного бюджета.

Иногда можно услышать, что это «неэтично, это же семья, все общее»  или вопрос: «Ты что, не доверяешь партнеру?». Психологи называют такой подход – манипулятивным. Это никак не связано с доверием.

Личные деньги и личные накопления дают вам чувство финансовой свободы. Это делает вас более значимым и защищает от множества психологических и прочих проблем.

По опыту работы с женщинами в кризисных ситуациях, в худшем случае женщины оказываются в «ловушке брака», когда партнер, почувствовав неограниченную власть над своей женой, полностью контролирует ее передвижение, покупки, питание, одежду, свободное время и занятость, диктуя свои правила, которые со временем становятся все более жестокими. Не следовать этим правилам у женщины не получается, поскольку уйти ей некуда: нет собственного жилья и накоплений, большой перерыв в работе, зачастую маленькие дети не позволяют быстро выйти на работу и возобновить карьеру.
Елена Голяковская, психолог, специалист по работе с женщинами в кризисных ситуациях

Впрочем, если в семье здоровые отношения, то риски все равно остаются. Жизнь, как мы знаем, часто непредсказуема, и случится может что угодно – автомобильная авария, болезнь, тяжелые травмы, внезапная смерть.

Если с партнером что-то случается, например он частично обездвижен, не может работать и, как следствие, не может полностью обеспечивать семью, как это было прежде, женщина неожиданно остается один на один с проблемой добывания денег. При этом нужно выхаживать партнера и растить детей. Результаты бывают нерадостные, но даже в успешных вариантах развития событий это очень и очень стрессовый период.
Елена Голяковская, психолог, специалист по работе с женщинами в кризисных ситуациях 

Правило №2: Формируем правила семейного бюджета

Семейный бюджет – это ваша общая безопасность. И хорошо бы обсудить это как можно раньше. Каждая семья формирует свои правила семейного бюджета. Кто-то договаривается вносить в «общий котел» равные суммы и с этих денег ходить в кафе и в кино, кто-то договаривается, что все траты берет на себя муж и бюджет в основном зависит от его работы, кто-то договаривается, что муж берет на себя машину, продукты и медицину, а развлечения и кино – оплачивает жена. В общем, сколько семей – столько и вариантов. 

Если вам было «и так все ясно» и нет навыка обсуждать семейный бюджет, то следует начинать с малого. Обсудите необходимые траты и как их оплачивать. Появление детей, ипотеки, кредиты или покупка машины – все это обсуждение семейного бюджета и планирование трат.

Чтобы это было регулярно и наглядно, вы можете или складывать сумму наличными или завести общий счет, на который будут идти накопления. Так, например, пошли в кино или покупаете билеты на отпуск – вы рассчитываетесь общей картой. Таким образом вы сможете и проконтролировать эти траты, и подсчитать их в конце месяца или года.

Если сама идея обсуждения семейного бюджета вас приводит в ужас, то начните с простого: соберите ролевые модели. Попросту говоря, узнайте, как в принципе выглядит семейный бюджет в разных семьях. Расспросите своих родителей, друзей и подруг (взгляд мужчин и женщин может существенно отличаться!). Выберите приемлемые для вас примеры. Следующий шаг: расскажите своему партнеру, какое исследование вы провели и что вам показалось рабочим вариантом. Обсудите, как он это видит. Не ожидайте мгновенного решения, дайте своей семье некоторое время, чтобы прийти к общему мнению. 
Елена Голяковская, психолог, специалист по работе с женщинами в кризисных ситуациях 

Много кинокомедий построено на том, что муж или жена, не владея представлением о бюджете семьи, потратили все деньги, а теперь нужно как-то решать проблему и выкручиваться. Герой попадает в разные ситуации, за которыми очень весело наблюдать. Но увы, в жизни это все не так смешно.

Так что не затягивайте и обсудите вопрос бюджета как можно раньше!

Правило №3: Ваша семья – ваши правила

За последние 20 лет отношение к финансам внутри семьи значительно изменилось. То, что раньше вызывало недоумение – например, брачный договор, – сейчас кажется разумным шагом. Если женщина воспитывает детей, то все чаще это не воспринимается обществом, как  «просто сидит дома», а это определяют как «материнский труд». Редко, но встречается, что отцы берут декретный отпуск и воспитывают детей, а женщины зарабатывают деньги, поскольку изначально их зарплата была выше и терять ее нерационально. 

Эти примеры показывают, что финансовая культура становится частью культуры общества. И с годами тема денег перестает быть закрытой, стыдной для обсуждения. Если после прочтения этой публикации вы решите обсудить финансовый вопрос со своим спутником (мы на это очень надеемся!), то помните, что вы живете в сегодняшнем дне. Ваша семья – это ваши правила. Не стоит ориентироваться на стандарты прошлых лет. Да, возможно, люди старшего поколения жили по другим правилами, но тогда и условия жизни были другими. Мы не можем сравнивать финансовые установки прошлого века и сегодняшние. Если ваша мама или бабушка привыкла, что «все большие покупки совершает муж и он решает, надо или нет», то это вовсе не значит, что так правильно и так надо. То же самое касается и того, что происходит в семьях у ваших друзей. Вы можете учесть их опыт, но принимать решения должны только вы.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: