Дорогие цветы, ненужные конфеты и не те духи. Как не прогадать с подарком на 8 марта

Поделиться:
На 8 марта женщинам приятно получать подарки в самом разном виде – от денег и украшений до завтрака в постель и внезапно убранной квартиры. Однако обсуждать заранее, что именно порадует на этот праздник, почему-то не принято. Как решить, что дарить в Международный женский день, а главное – надо ли? Вопрос изучала наш колумнист Зинаида Лобанова, уже приготовившая подарок для своей мамы.
Зинаида Лобанова
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России

В этом году 23 февраля вернулось к истокам, став идейным праздником. А вот праздник 8 марта к базовым настройкам – митингам и забастовкам – не вернулся, оставаясь вот уже много лет «днем женщин». Но с ним случилось другое. Презент на 8 марта перестал быть чем-то незначительным, милым сувениром, а как-то постепенно перешел в разряд «нужный, весомый подарок». Поэтому есть смысл подойти к подготовке с умом: не только тем, кто дарит, но и тем, кто получает.

Будем честны, плохим подаркам никто не рад. Это провоцирует массу неловких ситуаций, где каждая сторона остается недовольной. Поэтому, если вам не 5 лет и вы не дарите любимой бабушке самодельную открытку, то надо посмотреть на то, как изменилась культура подарков к 8 марта. Теперь многие заранее договариваются – будут они дарить подарки или нет, а кто-то даже пишет вишлист. Да, возможно, это не очень романтично, но если вы собрались дарить подарок и хотите, чтобы он принес радость, то обратите внимание на общие тенденции, о которых мы пишем.

Вопреки стереотипам

Первая негласная традиция на 8 марта – букет цветов. А вторая – космический рост цен на них. Ведь цветы практически невозможно купить заранее, например на новогодней распродаже. ВЦИОМ сообщает, что из 66% женщин, которые получили в подарок цветы на 8 марта, хотели эти цветы ровно половина – 33%. Остальные, вероятно, умели считать деньги и рассчитывали получить что-то более долговечное, чем букет на 5 дней. Так что, если вы очень романтичны, покупайте цветы, а если чувствуете, что лучше подарить что-то более существенное, то знайте: нет такого правила – дарить цветы на 8 марта!

На втором месте в списке подарков, которыми женщины недовольны, а им регулярно это дарят, – конфеты, алкоголь, деликатесы. И я понимаю почему! Эпоха дефицита, когда коробка шоколадных конфет была редкостью, давно прошла. Странно думать, что кто-то всерьез хочет получить стандартную коробку конфет или бутылку вина. И ВЦИОМ полностью подтверждает это: 36% россиянок получили такой подарок, а хотели всего 5%. Возможно, эти пять процентов хотели что-то очень редкое и дорогое. Так что будем считать это статистической погрешностью. И признаем: женщины не хотят на 8 марта ни конфет, ни алкоголя, ни деликатесов.

Так почему же это дарят? Потому что так хотят маркетологи. Именно они начинают бомбить нас красивыми упаковками и рекламой, романтическими сюжетами в рекламе и снижением цены. Обратите внимание, к 8 марта многие компании даже делают специальные фальш-упаковки, которые надевают сверху. Вывод какой? Если вы не дарите конфеты в самый обычный день, то не надо делать это подарком на 8 марта.

Впечатления могут быть не хуже вещи

Для человека, который дарит, правило одно – покупка подарка должна быть финансово комфортной. Мало кто догадывается, но приятным подарком для каждой четвертой женщины являются билеты в театр или на концерт. Кстати, средняя цена букета в период праздников может быть равна цене билета в театр.

Не будем повторять то, что написано, наверное, в 99% публикаций о подарках: если вы не уверены, не дарите духи, косметику и нижнее белье. Это все невозможно потом сдать обратно. Да, давайте посмотрим правде в глаза: если подарок не подходит, то разумно его сдать и купить на эти деньги то, что хочется. Авито и другие маркет-площадки после 8 марта забиты объявлениями: «Подарок не подошел, продаю».

Что же делать? Если вы не знаете, что дарить, но очень хотите – купите сертификат. Не очень романтично, зато практически беспроигрышно. Тут в поддержку этому решению цифры опроса: 26% женщин будут рады такому подарку, потому что они сами смогут решить, что хотят купить.

Когда не уверены, лучше спросить

Дарить или нет подарки мамам, сестрам и подружкам – тут каждый решает сам. Старшее поколение –  из опросов друзей – конечно, ждёт подарки и считает это даже некой «обязанностью» детей. А вот сестры и подруги наоборот обычно, договариваются «давай без». 

Так что я на этот праздник купила маме электромассажер для спины из списка, который дал маме врач. На мой взгляд, это и правильно, и своевременно. Скажу честно, тот, что я купила, стоил примерно как букет роз в Москве в день праздника.

Если вы хотите сделать неожиданный подарок и при этом не испортить отношения, то постарайтесь аккуратно обсудить его общие черты заранее. При этом не надо обещать дорогой подарок, если вы не можете себе этого позволить. А также стоит учитывать, что под «дорогим подарком» вы можете подразумевать разную стоимость.

Ситуация, приносящая одни из самых болезненных эмоций, – это несовпадение ожидания и реальности. Поэтому если вы мечтаете подарить близкой женщине машину, а пока заработали только на миксер, то лучше об этом сказать честно и заранее. И тогда праздник не будет испорчен.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: