Эксперты НИФИ приняли участие в Дне образования на ВДНХ

Поделиться:
Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России принял участие в подготовке тематической панельной сессии «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и система общего образования: цели, задачи и инструменты их достижения» в рамках Дня образования на выставке-форуме «Россия».

Представители руководства Минпросвещения России, Минфина России, Центрального банка и финансовых организаций обсудили со студентами педагогических вузов и преподавателями самые актуальные направления развития финансовых компетенций в рамках школьной программы и внеурочной деятельности.

Сегодня почти половина россиян откладывает средства на случай непредвиденных расходов, а доля людей, которые имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности и обладают базовыми знаниями в этой сфере, выросла до 72%. При этом в вопросах финансовой грамотности и культуры молодежь — самая активная группа граждан, отметил в своем выступлении заместитель министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников.

 «Они самые любопытные, они быстрее всех пробуют финансовые услуги и сервисы и больше остальных категорий граждан интересуются, что могут сделать для приумножения своих личных и семейных финансов», — отметил он. Замминистра также рассказал о росте уровня знаний россиян в области финансов и о том, почему современные технологии нужно учитывать при формировании финансовой культуры.

После дискуссии эксперты Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России и портала моифинансы.рф Игорь Комаров и Екатерина Лебедева провели для посетителей «Дома молодежи» на выставке «Россия» викторину «ФинЗОЖ квиз» — командную интеллектуально-развлекательную игру, в которой участники отвечают на различные вопросы, связанные с финансами в повседневной жизни. Победители получили умные колонки «Алиса» и памятные сувениры от Министерства просвещения России и НИФИ Минфина России.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: